Челябинск, 24.08.2024, 23:19

Могут ли лишить прав на вождения тс

Вопрос №24118028 из г. Челябинск
опубликован 24.08.2024, 23:19
Здравствуйте, такая ситуация посадил друга в машину погреться и послушать музыку, он уехал на автомобили и его остановили сотрудники ДПС составили протокол, когда приехал я не оформляли не каких протоколов и не писал заявление на угон, могут ли меня привлечь и лишить прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь 2 варианта: либо Вы не передавали автомобиль другу, тогда для друга это - угон (статья 166 УК РФ) и часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление т/с водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления т/с), либо передали, тогда для друга - часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ, для Вас - часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ (передача управления т/с лицу, заведомо не имеющему права управления т/с) и часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения). По части 2 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

25.08.2024, 12:29

Человек который уехал на моём авто был пьян, в машине меня не было и разрешение ехать я иму не давал ,когда я приехал на место задержания писать на угон я отказался протокол на меня не составляли и нечего не подписывал

24.08.2024, 23:26

Вас то за что привлекать?

24.08.2024, 23:31

Вдруг могут лишить прав управления тс за передачу руля ,хотя я не давал разрешения что бы он мог куда-то ехать и в машине когда гаишники остановили меня не было ,я с ним разговаривал он написал в протоколе что я его впустил в машину послушать музыку и погреться а машину запустил самовольно и уехал

25.08.2024, 00:51

А кореш ваш трезвый был или пьяный?

25.08.2024, 12:08

Его посадили в свой авто а сами куда делись? Интересно а что он ментам сказал по поводу того как оказался водителем вашего автомобиля? Протокол менты на него по какой статье КоАП РФ составили по пьянке?

24.08.2024, 23:34

Да я сказал что бы сидел в машине а ключи остались в замке зажигания с ним я разговаривал в протакале он написал что я ему включил зажигания что бы можно было музыку послушать а я ушол спать домой а машину завел без моего разрешения и уехал

25.08.2024, 00:36