Судебная возможность подачи заявления о взыскании алиментов на ребенка при разных местах проживания сторон
Могу ли я подать такое заявление в суд по месту прописки, если ответчик проживает и прописан в другом городе.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей)
«02» сентября 2011 г. между Истцом и Ответчиком зарегистрирован брак. С «27» сентября 2010 г. по «01» февраля 2013 г. они проживали совместно и вели общее хозяйство.
От брака родился ребенок Ус Андрей Иванович 25 февраля 2012 г.р.
Ребенок находится на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает. Ответчик другого ребенка не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 80, 81 СК РФ, прошу:
Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на Ус Андрея Ивановича в размере 25% части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до его совершеннолетия.
Спасибо. Скажите какие документы нужно собрать еще? копия свидетельства о браке и о рождении сына есть. Справки с месат работы о доходах мужа нет. достать ее нет возможности. Что еще нужно? Сколько по времени займет решение суда?
Лучший ответ
Здравствуйте! Заявление Вы можете подать по месту своего жительства (п.3 ст. 29 ГПК РФ).
К заявлению необходимо приложить св-во о расторжении брака, св-во о рождении ребенка, квитанцию об оплате гос.пошлины.
Если Вы подаете заявление о выдаче судебного приказа, то судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК).