Квартира приватизирована на мать и сына. Мать выступает против проживания в этой квартире жены сына. Как поступит?
Описанная вами ситуация регулируется нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют равные права пользования данным помещением. К членам семьи собственника относятся супруг, дети и родители данного собственника.
Таким образом, жена сына, являясь членом семьи собственника (сына), имеет равное право пользования приватизированной квартирой, несмотря на возражения матери-собственницы.
Мать не вправе препятствовать проживанию в квартире жены сына или требовать ее выселения. Это будет расцениваться как нарушение жилищных прав члена семьи собственника.
В случае, если мать предпринимает действия, направленные на ущемление прав жены сына, последняя вправе обратиться в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Суд, при рассмотрении такого спора, будет руководствоваться нормами ЖК РФ и защищать права члена семьи собственника на пользование общим имуществом.
Вам уже 2 раза отвечали на этот вопрос. Читайте ранее данные ответы.