Симферополь, 25.08.2024, 01:23

Госпошлина при подаче иска о возмещении вреда

Вопрос №24118124 из г. Симферополь
опубликован 25.08.2024, 01:23
Подала иск о возмещении вреда на муниципалитет и суд. приставов. Истец мать троих малолетних детей, действующая в своих интересах и в интересах троих детей. Вред состоит в том, что ввиду длительного неисполнения решения суда муниципалитетом в виде непредоставления жилья взамен аварийному по истечению 7 лет решение исполнили, но в отношении матери и троих детей забыли-не внесли в договор соц. найма их,при этом суд. пристав закрыл ИП постановлением, которое было оспорено в дальнейшем и признано ВС незаконным, в связи с чем отменено было. Вред составил около 4,5 млн. рублей, ввиду того, что истцы лишились возможности приватизировать доли в квартире, а так же семье отказали в жилищном сертификате из-за отсутствия совместной регистрации. После подачи иска о вреде, суд оставил его без движения по причине уплаты гос. пошлины в размере 300 р.. При этом указал, что необходимо оплатить в течении пяти дней гос. пошлину в размере 13 200 р +0,5% суммы превышающей 1 млн. рубл, согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ. Я с этим не согласна, считаю, что я,вообще, должна быть освобождена от гос. пошлины на основании п.10 ч 1 ст.89 ГПК РФ,п.15 ч.1 ст.333.36 НК РФ, п.2 ч.1 ст.333.37 НК РФ.Тем не менее не могу определиться, как мне поступить: оплатить гос. пошлину или составить в течении пяти дней ходатайство об освобождении от госпошлины на основании законов, а так же по причине того, что мы многодетная семья, супруг осуществляет уход за инвалидом (пожилым), я не работаю, т.к. с детьми и живем мы только на пособия, справку о том, что малоимущие обязуюсь предоставить, но неделей позже, т.к. собес не выдает в такие короткие сроки. Так же судья ушел в отпуск, т.е. в этот срок я уложусь, при рассмотрении ходатайства все доказательства будут в наличии. Вопрос в следующем: права ли я?или сделанный судом вывод не может измениться и мне вернут документы ввиду неисправления недочетов указанных в определении? Может, мне в таком случае легче заново подать иск с моим мнением по поводу гос. пошлины и документами в доказательства тем более, что судья выйдет с отпуска через 20 дней? Как Вы считаете, как мне поступить? Как бы Вы поступили на моей месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда

Если вы в иске указали " действуя в своих интересах помимо интересов детей" , то оплатить госпошлину нужно

___

Подайте новый иск, когда истечет срок определения об оставления иска без движения, с формулировкой " действуя в интересах детей" и тогда вас обязаны освободить от уплаты государственной пошлины в соответствии с п.15 ст.333.36 НК РФ и п.2 ст.333.37 НК РФ

25.08.2024, 01:39
Оценка автора вопроса:

Тогда в предложенном Вами варианте,может,лучше просить,чтоб детей освободили от гос.пошлины по данным основаниям,а мне назначили частично оплатить госпошлину?мои же права тоже нарушены и размер вреда будет составлять именно мне до 1 млн.,а там небольшая госпошлина...как считаете?

25.08.2024, 02:17

Проблема в том, что если судья вынесла определение об оставлении иска без движения, то пока не будут устранены все обстоятельства указанные в определение иск не будет принят и соответственно до этого никакие иные заявления не могут быть поданы

___

Могу предложить вам оплатить госпошлину в том варианте как вы предложили направить в суд ходатайство о принятии искового заявления с устраненными недостатками приобщив квитанцию по госпошлине и в случае отказа в принятии заявления или возврата иска обжалуйте через высшую инстанцию

25.08.2024, 02:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за профессионализм

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы платите госпошлину.

25.08.2024, 01:57