Москва, 25.08.2024, 02:45

Как оформить переезд без опекуна - возможно ли написать заявление и оформить доверенность самостоятельно?

Вопрос №24118149 из г. Москва
опубликован 25.08.2024, 02:45
Здравствуйте, мне 16, хочу жить одна, мама согласилась, в другом городе, т.к прохожу обучение там, брать кого то под опеку и оформлять доверенность, долго, можно ли написать заявление, что мой родитель не против, и всю ответственность берет на себя, или что лучше сделать? Почему вообще суть с переездом, жила у папы год, на него есть доверенность, поняла что с ним жить не вариант, а осталась там в школе, он хочет забрать документы, со школы, а мама приехать в тот город не может что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте еще раз, Ангелина.

Нет, сами написать такое заявление вы не вправе, поскольку не достигли совершеннолетия. Пока вам нет 18 лет - ответственность за вас несут родители. Они и должны оформлять соответствующие документы, с учетом мнения ООиП (см. ГК РФ, СК РФ и ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве". )

Просто так забрать ваши документы из СОШ отец тоже не вправе. Ему нужно будет документально обосновать свое "желание".

Что посоветую? Решать эти вопросы с юристами нужно не вам, а вашей маме.

25.08.2024, 02:54

Я вас поняла, тогда какое заявление нужно написать маме

25.08.2024, 03:06

Ранее я ответила на этот вопрос. Нужно оформить временную опеку над вами третьим лицом. Этот документ оформляется в ООиП (отдел опеки и попечительства).

25.08.2024, 03:10