Санкт-Петербург, 17.10.2019, 18:07

Входит ли больничный в отработку рваную 30 дням при ученическом договоре? При том, что я прохожу обучение и работаю параллельно.

Вопрос №16441877 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2019, 18:07
Входит ли больничный в отработку рваную 30 дням при ученическом договоре? При том, что я прохожу обучение и работаю параллельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

О какой отработке 30 дней Вы пишите?

Вы работаете, параллельно учитесь (с Вами заключён ученический договор), заболели. Дальше прошу уточнения.

17.10.2019, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Речь идёт про отработку при увольнении. В ученическом договоре прописано, что отработка при увольнении длится 30 дней, из них я отработала 15, далее заболела и мне дали больничный на 14 дней, руководитель же требует отработать оставшиеся 14 дней после завершения больничного, это законно?

17.10.2019, 18:52

Нет, это не законно, как и прописание в данном договоре такой отработки.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ указано, что

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом», поэтому Вы смело можете подать на Работодателя в суд за нарушение Вашего права при увольнении и внутренних документов, которые прописаны в разрез с ТК РФ (если все так, как Вы пишите). Найдите своё заявление об увольнении (там должна стоять подпись руководителя), сделайте себе копию, после чего смело требуйте трудовую книжку, где должна стоять запись об увольнении ещё 2 недели назад. При этом слелайте копию с больничного листа, отдайте ее Работодателю. Они обязаны его Вам также оплатить.

17.10.2019, 19:18

Это не законно, так как больничный входит в отработку.

17.10.2019, 19:26

Проблема в том, что меня обманули, сказали, что устроили официально, но ни Документы, ни трудовую книжку, ничего не просили. И при разговоре с начальством, сказали, что заявление не нужно, достаточно того, что они осведомлены в устной форме.

17.10.2019, 19:21

Тогда Вам прямиком в трудовую инспекцию и в суд. При этом у Вас будет стаж и трудовая книжка.

17.10.2019, 19:24

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034