Как и Где оформить дарственную на земельный участок и дом? что для этого нужно?

Как и Где оформить даственную на земельный участок и дом? что для этого нужно?
Лучший ответ

Заключить договор дарения и зарегистрировать переход права в Росреестре. Можем помочь с оформлением.

Спасибо за ответ! Где вы находитесь?

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Договор дарения на земельный участок и расположенный на участке дом оформляются путем регистрации данной сделки в Росреестре.

Необходимые документы:

1) заявление(я) о государственной регистрации (оригинал): (составляются непосредственно при подачи док-тов на регистрацию специалистом росреестра)

договора и перехода права – представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;

договора и права – представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);

3) документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия). (Не представляется, если физическое лицо на основании статьи 333.35 НК РФ освобождено от уплаты государственной пошлины; в случаях, установленных статьей 333.35 НК РФ, вместо указанного документа представляется документ, являющийся основанием для предоставления льготы (оригинал и копия).);

4) документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель (оригинал и копия);

5) документ, подтверждающий полномочия на подписание договора (если договор подписан представителем физического лица (оригинал и копия);

6) правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости. Если право лица, отчуждающего объект недвижимости, ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, представляется оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается этому лицу (для документов, которые в соответствии с Законом о регистрации должны представляться в оригиналах, в иных случаях представляется копия). Если право на отчуждаемый объект недвижимости возникло до введения в действие Закона о регистрации (до 31.01.1998) или в соответствии с федеральным законом не с момента его государственной регистрации (например, в порядке наследования), и данное право ранее не было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, лицом, отчуждающим объект недвижимости, также представляются заявление о государственной регистрации права на отчуждаемый объект и иные необходимые для ее проведения документы, в том числе правоустанавливающий документ;

7) договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме - оригинал, не менее 2 экз.; если договор нотариально удостоверен – не менее 2 экз., один из которых оригинал). Если земельный участок, на котором расположен отчуждаемый объект недвижимости, находится в собственности лица, отчуждающего данный объект, такие объекты (земельный участок (право аренды на земельный участок) и расположенный на нем объект недвижимости) должны отчуждаться одновременно.

нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый (приобретаемый) объект недвижимости не находится (не поступает) в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экз. копий);

письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (оригинал и копия);

Государственная пошлина:

1 000 рублей – за государственную регистрацию договора;

1 000 рублей – за государственную регистрацию права.

Некоторые данные для ответа были подготовлены по материалам сайта Росреестра to77.rosreestr.ru

Наш адвокатский кабинет оказывает юридическую помощь по вопросам подготовки и регистрации сделок купли-продажи, мены, дарения, ренты.

Составить договор дарения можно у юриста, так как нотариального удостоверения данная форма договора не требует. Нужны как минимум правоустанавливающие документы на объект недвижимости. Зарегистрировать сделку можно самостоятельно, или обратиться в центр оформления сделок. Готова помочь вам, звоните.