Ханты-Мансийск, 25.08.2024, 08:11

Может ли несовершеннолетний быть опрошен в суде по видеосвязи в случае рассмотрения вопроса о проживании с отцом?

Вопрос №24118328 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.08.2024, 08:11
Здравствуйте! Специалист социального благополучия населения провела опрос ребенка 14 лет в связи судебными разбирательствами (рассматривается вопрос проживание с отцом) по видеосвязи, ребенок находится на лечении, ходит школу с коррекционным уклоном. Имело ли место проведения опроса в данном случае? Какие документы и как должна была провести видеосвязь? Ссылка на закон? Николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе не указано запрет на опрос по видеосвязи, эта информация будет изложена в заключение органа опеки и попечительства которое будет предоставлена в суд.

Любая из сторон в суде может попросить при разбирательстве выяснить мнение ребёнка

25.08.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Да в законодательстве РФ , а именно ,процедура совершения видеосвязи в акте обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи не закреплена и никоим образом не урегулирована. ,в приказе Мин.просвещения от 10.01.2019 г. №4 нет четких полномочий органов опеки по семейным делам по данному вопросу. Единственная обязанность органов опеки прописана в ст.78 СК РФ. Кроме отсутствия обязанности разрешать конфликты и принимать меры к мирному их урегулированию. СК РФ органы не наделены никакими полномочиями с этой целью.А именно сотрудники опеки НЕ ИМЕЮТ ПРАВО: вызывать родителей для бесед, получать письменные обьяснения от родителей по существу спора, право опрашивать ребенка по вопросу конфликта между родителями и нарушения его прав, привлекать психологов и др. специалистов, право прийти в дом и провести жил.быт. условий ребенка и его родителей при разрешении конфликта. В связи с вышеизложенным, вся работа органов опеки по урегулированию семейного спора сводится к формальному проведению обследованию жил. быт. условий и составления на основании этого же обследования , акта прил. № 3 к приказу Мин.просвещения РФ от 10.01.2019 г. №4 заключения для суда. Николай

26.08.2024, 03:26

Верховного суда давно уже разъяснил что должны делать органы опеки при поступлении запросы на обследование условий жизни и выяснить мнение ребёнка тоже вменено им в обязанность

26.08.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:

В Верховном Суде . конкретно в каком документе ?

26.08.2024, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Николай, может быть опрошен. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).

25.08.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

нет

25.08.2024, 08:21

В зависимости из указаний судьи, указанные в Определении суда по поводу опроса несовершеннолетнего. Читайте и прикрепляйте его к своему вопросу. Почитаем.

25.08.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Мнение детей старше 10 лет учитываются судом. В т.ч. при их опросе по ВКС.

См. Главы 11 и 12 Семейного кодекса РФ, и нормы ГПК РФ.

25.08.2024, 08:22
Оценка автора вопроса: