Казань, 25.08.2024, 13:25

Правда ли, что по закону есть только месяц подать жалобу на ответ?

Вопрос №24118791 из г. Казань
опубликован 25.08.2024, 13:25
Добрый день, юристы! Я обратился в СФР с письменным обращением выдать копию пенсионного дела, получил письменный ответ с отказом. Меня ответ не устраивает и хочу подать жалобу в прокуратуру и в вышестоящий территориальный орган СФР. Правда ли, что по закону есть только месяц подать жалобу на ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правда ли, что по закону есть только месяц подать жалобу на ответ?

Ильдар Ильмирович! Я не знаю, что у Вас "правда", а что "не правда", да только выдавать Вам копию пенсионного дела СФР не обязан.

25.08.2024, 13:28

Во-первых: ответ не по существу вопроса.

Во-вторых: рекомендую ознакомиться с судебной практикой xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai

25.08.2024, 13:40

Для обжалования ответа Пенсионного фонда в вышестоящий орган или прокуратуру у Вас есть 1 месяц с момента получения такого ответа. Если Вы пропустите этот срок, Ваша жалоба может быть оставлена без рассмотрения.

25.08.2024, 13:26

Сошлитесь, пжл, на НПА. Где это регламентировано и как отсчитывается срок хочется узнать точно. Я получил ответ 27-го числа, успею ли я за 2 дня отправить жалобу?!

25.08.2024, 13:44

Нет, не правда .Не установлен срок на подачу жалобы - обращения ,это значит - в любое время .А вот срок на ответ в силу ФЗ-59 - установлен в 30 дней.

Прокуратура будет рассматривать и Управление СФР тоже.

25.08.2024, 13:29

Выше ваш коллега утверждает, что срок месяц установлен на ответ(

25.08.2024, 13:48

И что - он не прав и вводит вас в заблуждение .

25.08.2024, 13:49

Вы не уловили, что ли? Вы утверждаете, что нет таких сроков, а он утверждает, что есть срок в месяц. Да, в заблуждение вводит кто-то из вас двоих.

Вопрос остается открытым, пока товарищи юристы не сошлются на НПА.

25.08.2024, 14:01

Не путайте, пжл, людей. Сок 30 дней НА ЖАЛОБУ на ответ, а не НА ОТВЕТ 30 дней.

25.08.2024, 14:03

Уловила :

1.жалобу в прокуратуру- НЕТ срока на подачу - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.Все заявления принимают и рассматривают.Нет такого в законе -оставить такое заявление без рассмотрения

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Как составить заявление (жалобу) в прокуратуру

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.08.2024, 14:04

А на жалобу в вышестоящий территориальный орган СФР тоже сроков нет?

25.08.2024, 14:08

На подачу нет сроков вообще .

Вы почитайте

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 20.11.2012 N 1198 (ред. от 20.11.2018) "О федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при...

Вот в суде по КАС РФ - это - 3 месяца

По ГПК РФ - 3 года.

25.08.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю, Нина Васильевна! Будем действовать.

25.08.2024, 14:16

Добрый день! Пенсионное дело вам никто не выдаст, обжалование не имеет смысла.

Вам необходимо написать заявление на ознакомление с материалами дела, после чего копии вы сможете сделать самостоятельно за свой счет и своими тех. средствами

25.08.2024, 13:49

да

25.08.2024, 19:00