Москва, 25.08.2024, 15:38

Является ли гостиница/хостел общественным местом?

Вопрос №24118799 из г. Москва
опубликован 25.08.2024, 15:38
В ст 20.20 коап не понятно написано является ли гостиница/хостел общественным местом. Если гость находится в нетрезвом виде можно ли его удалить из отеля/хостела на основании того, что в гость находится в общественном месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

В КоАП в понятия «общественное место» входят:

территории и помещения образовательных организаций, учреждений культуры, физической культуры и спорта;

территории и помещения медицинских учреждений;

общественный транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи, поезда, самолеты и т.д.;

гостиницы;

магазины и рынки;

помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления;

помещения общего пользования многоквартирных домов: подъезды, лестницы, лестничные площадки;

пляжи;

зоны для отдыха, туризма, занятий спортом;

АЗС и т.д.

Перечень общественных мест, указанный ст. 20.20 КоАП РФ, не является исчерпывающим, некоторые объекты, территории, которые обычно не относятся к общественным местам, также могут быть признаны таковыми на время проведения спортивных мероприятий, отдыха и т.д. (например, поляна).Анализ приведённых в указанной статье общественных мест позволяет сделать вывод, что общественным местом признаются любые объекты, места, где находятся либо могут находиться люди, которые могут стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий, в любое время суток.

Вывод: гостиница - это общественное место. Более того, Вы вправе составить собственные правила нахождения в хостеле, где отразить запрет на распитие алкоголя, курение и т.п. Даже штрафные санкции ввести. Для разработки соответствующих Правил можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.08.2024, 15:54

Да, гостиница является общественным местом.Если ты не будешь там "дебоширить",никто не выгонит.Выпил,не шатайся и не приставай ни к кому,запрись в своём номере и спать ложись, и никто не выгонит.

25.08.2024, 15:28

Мне нужна нормативная база. Я отельер.

25.08.2024, 15:29

Добрый день ! Без проблем в рамках консультации расскажу о нормативной базе и практике

25.08.2024, 15:52

Является. Полицию вызывайте.

25.08.2024, 15:40

Общественное место — это территория, пространство или помещение, свободное для доступа и использования неопределенным кругом лиц. Понятие «общественное место» прописано в ст. 20.20 КоАП РФ: «…на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах». Под общественным местом следует понимать места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, любые помещения и территории, предназначенные для нахождения в них людей и удовлетворения их различных жизненных потребностей.

Номер хотела не может быть общественным местом, тк в него нет доступа не определённому кругу лиц.

25.08.2024, 15:47

Да

25.08.2024, 19:00

Олеся, во-первых, привлечь к административной ответственности и удалить из отеля это разные понятия.

Вы же не орган, привлекающий к ответственности по КоАП.

Далее надо понимать, употребление в общественном месте это примерно если бы в холле, подъезде гостиницы, то есть общедоступном месте кто-то бы употреблял. С определенной натяжкой можно тогда вести об административном правонарушении.

А если человек у себя в номере употребляет спиртное, это никак не общедоступное место.

25.08.2024, 20:24

Читайте вопрос внимательно. Где у меня про привлечь? Зашёл человек в отель пьяный, я не хочу эту пьянь заселять так как может испачкать все рвотной и мочой. Хочу вызвать полицию и чтобы они его забрали в обезьянник на основании того что он находится в общественном месте пьяный.

25.08.2024, 20:34

Вызывайте.

В чем смысл вопроса?

Вам наше разрешение нужно?

Разрешаю :)

25.08.2024, 20:47