Можно ли отказаться от личного присутствия на судебном заседании, если вы истец из другого региона?

Вопрос №24119071 из г. Курган
опубликован 25.08.2024, 16:10
Я выступаю по гражданскому делу в качестве истца. Проживаю в другом регионе. Как мне отказаться присутствовать на судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Явка в суд- дело добровольное. Можете написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

25.08.2024, 17:25

Отказаться так: направить в суд письменное заявление об этом.

25.08.2024, 16:12

Да. Напишите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия

25.08.2024, 16:12

Добрый день

Напишите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

25.08.2024, 16:12

Добрый день! В случае если вы уверены в успешном исходе дела, следует направить в суд соответствующее заявление. В котором мотивированным образом попросить рассмотреть без вашего участия

25.08.2024, 16:13

Ходатайство заявите о рассмотрении в отсутствие, либо кфс воспользуйтесь

25.08.2024, 16:19

А что такое кфс?

25.08.2024, 16:41

Возможно я единственный юрист в Рязани (в Рязанской области, в РФ, в мире), который не знает, что такое кфс. Но я любознательный человек, стремящийся к восполнению пробелов в своих знаниях. Будьте так добры и великодушны - напишите, пожалуйста, что же такое кфс. Чтобы я тоже узнал, что это такое. Возможно, я в своей профессиональной деятельности буду использовать это (эту, эти и т. д.) кфс.

25.08.2024, 17:12

Возможно (я предполагаю), что имелось в виду видео конференц связь (вкс). Или квс - конференц видео связь. Вряд-ли автор имел в виду кафе быстрого питания. ))

25.08.2024, 17:28

Моё убеждение такое - надо избегать сокращений. Чтобы никто не выдвигал никаких предположений, что имел в виду отвечающий. Тем более человек, который задаёт вопрос.

25.08.2024, 17:33

Большое Вам спасибо. Теперь я знаю, что кфс - это конференцсвязь. В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации это называется "участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи". Это мне известно более десяти лет. Вы меня просто успокоили.

25.08.2024, 17:24

Конечно же, если Вы не утратили интерес в исходе дела, лучше присутствовать в судебном заседании. Или направить туда своего представителя. Или участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при наличии технической возможности. Также Вы можете направить в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. Вы можете отказаться от иска, направив в суд заявление об отказе от исковых требований. Вы можете ничего не делать. Тогда Ваш иск оставят без рассмотрения.

25.08.2024, 17:43