Самара, 25.08.2024, 17:15

Раздел ипотечной квартиры

Вопрос №24119185 из г. Самара
опубликован 25.08.2024, 17:15
Здравствуйте, я в браке, есть ребенок 4 г. взяли ипотеку в браке, ипотека на меня оформлена, первоночальный взнос был материнский капитал. Муж написал нотериальное согласие, а ипотеке не участвовал. Ипотеку еще выплачиваю. Мы хотим развестись, как будет происходить раздел имущества ипотечной квартиры? Что надо сделать, чтоб квартира мне и ребенку досталась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел производится таким же образом, как и раздел любого другого имущества.

Обычно делят в равных долях, если квартира приобреталась в браке, при этом неважно, на кого она оформлена.

25.08.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.08.2024, 17:34

Если муж удостоверил свое согласие на то,что это ваша единоличная собственность и он на квартиру не претендует,то при разделе ,он может взыскать с вас компенсацию - половину платежей выплаченных в период брака за ипотеку.

Какой документ он удостоверял у нотариуса?

25.08.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

У него была плохая кредитная история,в банке сказали,что надо согласия,что он не против,чтоб я взяла ипотеку

25.08.2024, 17:22

Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества и все.

25.08.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое🙏

Это согласие ни на что не влияет , в том числе и на раздел имущества.

25.08.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Виктория! Раздел будет происходить с обязательным выделом долей ребенку вам и супругу в части маткапитала, и оставшаяся часть по 1/2. С мат капиталом без вариантов, а по долям между супругами можно поразмышлять.

Если было полезно, ставьте лайк

26.08.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо)