Нерюнгри, 25.08.2024, 19:37

Как передать право подписи физическому лицу в качестве ИП?

Вопрос №24119437 из г. Якутск
опубликован 25.08.2024, 19:37
Здравствуйте, я ИП Как мне можно передать право подписи физ. лицу? Это возможно? Если да, куда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете оформить на человека доверенность на совершение каких-либо сделок.

25.08.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

Идти к натариусу?

25.08.2024, 19:39

Да.

25.08.2024, 19:42

Здравствуйте, Ольга!

Имеет значение, что необходимо подписывать лицу от имени ИП?

Например, индивидуальный предприниматель вправе передать право подписи первичных документов и документов, оформляемых при совершении сделки, иному лицу на основании доверенности, которая не обязательно должна быть заверена нотариусом.

Также для подписания и подачи исков и иных процессуальных документов в суды и представления интересов в судах ИП доверенность может быть оформлена ИП, но она должна быть заверена печатью ИП.

А вот на некоторые сделки нужна нотариальная доверенность.

Согласно ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

25.08.2024, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Возложить определенные полномочия Вы можете доверенность, оформить ее можно у нотариуса

25.08.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

🧐

25.08.2024, 20:42

По нотариальной доверенности.

25.08.2024, 21:46