LSN Messenger
Москва, 26.08.2024, 00:15

Как рассчитывается выслуга лет в ФСИН - 20% или 25% за 15 лет календарных?

Вопрос №24119780 из г. Москва
опубликован 26.08.2024, 00:15
Служба в ФСИН: 15 лет календарных и 22 года льготных. Вопрос: За 15 лет календарных сколько процентов за выслугу должно быть, 20% или 25% ? Как понимать: от 10 до 15 лет--20 %; от 15 до 20 лет --25 % ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.7. ст. 2 ФЗ-283, ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) устанавливается в следующих размерах при стаже службы (выслуге лет):

1) от 2 до 5 лет - 10 процентов;

2) от 5 до 10 лет - 15 процентов;

3) от 10 до 15 лет - 20 процентов;

4) от 15 до 20 лет - 25 процентов;

5) от 20 до 25 лет - 30 процентов;

6) 25 лет и более - 40 процентов.

То есть, в части первого вопроса, вашем случае, за 15 календарных лет вам обязаны установить. надбавку к окладам денежного содержания (оклад по должности + оклад по спецзванию) в размере 25%.

В части второго вопроса - как только (в определенный день) у вас выслуга стала 10 календарных лет, с этого дня ежемесячно в сумме денежного довольствия ежемесячная надбавка у вас станет 20% и будет в таком размере до дня наступления выслуги 15 календарных лет и после этого дня надбавка будет 25% до дня, когда достигните 20 календарных лет, так как с этого дня она составит 30% и далее будет сохраняться до дня, когда выслуга станет 25% и соответственно будет максимальной 40%.

26.08.2024, 01:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Василий Николаевич!

Это доплата за выслугу к денежному содержанию. Если 15 лет выслуги уже есть, то доплата 25%.

26.08.2024, 00:31
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей":

1. За 15 лет календарной выслуги лет в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы размер процентной надбавки за выслугу лет составляет 20%.

2. Данная норма установлена пунктом 1 статьи 13 указанного Федерального закона:

"За выслугу лет, исчисленную в соответствии со статьями 12 и 13 настоящего Федерального закона, назначается пенсия:

от 10 до 15 лет - в размере 50 процентов соответствующего денежного довольствия;

от 15 до 20 лет - в размере 65 процентов соответствующего денежного довольствия;

свыше 20 лет - в размере 85 процентов соответствующего денежного довольствия."

Таким образом, за 15 лет календарной выслуги лет в учреждениях и органах ФСИН размер надбавки за выслугу лет составляет 20% от денежного довольствия.

26.08.2024, 00:49
Оценка автора вопроса:

Все юристы отвечают по разному, противореча друг другу.ПОЧЕМУ??? Не понимают вопроса или некомпетентны? Задаю вопрос по новому: Отличается ли назначение пенсии для сотрудников ФСИНА? Почему им за выслугу начисляют 20%, а не 25% при календарной выслуге 15 лет? Почему при выслуге от 15 до 20 лет пенсия назначается в 65 %, а не 56 % при календарной выслуге в 22 года??? Моя выслуга в органах ФСИНА 15 календарных лет и 22 года в льготном исчислении. ФЗ от 12.02. 1993 г. № 4468-1 " О пенсионном обеспечении...." для всех категорий ОДИН, а для ФСИНА-ДРУГОЙ? Так как есть п.1 ст. 13 указанного ФЗ. , и статьи 12 и 13 указанного ФЗ при назначении пенсии подтверждают ОБРАТНОЕ ??? ПОЧЕМУ??? КТО из юристов прав??? Кому МОЖНО И НУЖНО ВЕРИТЬ ??? ОДНИ ВОПРОСЫ!! КТО СМЕЛЫЙ НЕ ПОБОИТЬСЯ МНЕ ОТВЕИТЬ ???

26.08.2024, 12:05

Вижу , что смельчаков дать ответ на мой вопрос нет и не будет ...

26.08.2024, 12:12

Василий Николаевич, успокойтесь, попробую вам все объяснить на "пальцах!

Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, в том числе сотрудников УИС (ФСИН) один и тот же, соответственно пенсии, в зависимости от выслуги лет, для всех лиц, перечисленных в ст. 1 Закона 4468-1, назначаются абсолютно одинаково. Выслуга лет для назначения пенсии исчисляется в Порядке, опять же общего для всех подзаконного акта Правительства РФ (ППРФ-941).

При выходе на пенсию по "выслуге лет" (ст. 13 (а) Закона 4468-1), расчетный размер пенсии (далее РРП) у военнослужащих и сотрудников, при 20 годах общей (календарной + льготной) выслуги, составляет 50% и за каждый последующий полный год общей выслуги, РРП увеличивается на 3%, то есть в вашем случае РРП составляет 56% (50+3+3).

Теперь, что такое РРП - это сумма оклада по занимаемой должности перед увольнением, оклада по имеющемуся званию перед увольнением и ежемесячной надбавки за выслугу лет.

Теперь, что такие Ежемесячная надбавка за выслугу лет (далее ЕНВ).

ЕНВ представляет собой определенный процент от денежного содержания (сумма окладов по последней должности и званию) в зависимости от КАЛЕНДАРНОЙ выслуги лет. Выслуга лет в этих целях у военнослужащих исчисляется в Порядке, установленном ППРФ-1074, сотрудников УИС, МЧС, ФТС, ОПИ в Порядке, установленном ППРФ-43, сотрудников ОВД и Росгвардии в Порядке, установленном ППРФ-1158. То есть какие-то отличия в исчислении выслуги есть, но, после итогового подсчета КАЛЕНДАРНОЙ выслуги абсолютно для всех ЕНВ назначается за выслугу лет:

- от 2 до 5 лет - 10 процентов;

- от 5 до 10 лет - 15 процентов;

- от 10 до 15 лет - 20 процентов;

- от 15 до 20 лет - 25 процентов;

- от 20 до 25 лет - 30 процентов;

- 25 лет и более - 40 процентов.

То есть, после 25 лет календарной выслуги более 40 % ЕНВ быть не может.

Таким образом ваша пенсия будет определяться следующим образом:

56% (оклад по должности + оклад по званию + ЕНВ (оклад по должности + оклад по званию)) х 0,8547, где 0,8547 установленный законом коэффициент уменьшения военных пенсий, который с 1 октября 2024г. станет 0,8983, а в дальнейшей перспективе должен достигнуть 1,0

В вашем случае, если у вас КАЛЕНДАРНАЯ выслуга действительно более 15 лет по ППРФ-43, то в вашем случае ЕНВ = 25%. Если же вам установили ЕНВ 20%, значит КАЛЕНДАРНАЯ ВЫСЛУГА по ППРФ-43 у вас менее 15 лет.

Возможно в вашей КАЛЕНДАРНОЙ выслуге фигурирует период учебы до оформления на службу из-за чего и возник ваш вопрос?

Дело в том, что период учебы входит в КАЛЕНДАРНУЮ выслугу для определения выплаты выходного пособия при увольнении (см. ППРФ-303), а в КАЛЕНДАРНУЮ выслугу для ежемесячной процентной надбавки (ППРФ-43) не входит.

Как-то так.

Надеюсь, что помог вам разобраться с насущным для вас вопросе.

26.08.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Не полнится ответить тот, кому поступит оплата. Первый ответ поверхностный без разбора по существу

26.08.2024, 14:05