LSN Messenger
Ленинск-Кузнецкий, 26.08.2024, 03:31

Можно ли сдавать свою комнату в аренду без согласия соседнего собственника?

Вопрос №24119934 из г. Кемерово
опубликован 26.08.2024, 03:31
Нужно ли согласие соседнего собственника комнаты при сдачи своей комнаты в аренду? Комната в собственности, есть кадастровый номер, объект определен не как доля в квартире, а как комната по адресу улица... дом... кв. ... Комната №2. Основание - договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан. В совместном использовании кухня, ванна, туалет, коридор, в свидетельстве о регистрации права о них ни слова. У второго собственника Квартиры №1 также нет упоминаний об них в свидетельстве о праве собственности на свою комнату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений!

То, что у вас есть комната в собственности в коммунальной квартире в части ст.209 Содержание права собственности ГК РФ ничем не ограничивает ваши права по ее пользованию, владению и распоряжению. И этим В ничем не отличаетесь, например, от владельца целой квартиры.

При сдаче комнаты в наем Вам ничьего разрешения не требуется, законом такое разрешение не предусматривается. В смысле совсем!

Однако тут возникают трудности в плане использования общедолевой собственности: коридора, кухни, ванной, туалета, так как ст. 247 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ прямо предусматривает, что для пользования такой собственностью потребуется согласие соседа.

Если сосед не согласен, то порядок определения общей собственностью придется определять в суде.

Почему в свидетельстве о регистрации права о них ни слова

Нет, потому что это общедолевая собственность и она не разграничивается, на что прямо указывает ч.1 ст.244. Понятие и основания возникновения общей собственности ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

26.08.2024, 05:01

Здравствуйте, Евгений!

Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в коммунальной квартире в законодательстве отсутствует.

Жилищным кодексом РФ определено, что комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст.ст. 15, 16 ЖК РФ).

26.08.2024, 03:38

Вы не вправе без письменного согласия других собственников комнат предоставлять во владение и пользование иным лицам общее имущество. Если сдаёте в найм комнату, то и общими местами наниматели будут пользоваться.

Прямо указано в законе на получение согласия, в том числе позиция Верховного Суда РФ с этим согласуется.

26.08.2024, 03:52

Гражданским кодексом РФ установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам (ст. 209 ГК РФ).

Аналогичное правило закреплено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Однако, квартиранты не смогут жить в комнате без возможности пользоваться коридором, кухней, ванной, туалетом , которые находятся в общедолевой собственности всех собственников комнат в квартире.

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, на сдачу комнаты в наем Вам следует получить согласие собственников других комнат, в противном случае судебный спор неизбежен.

26.08.2024, 04:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Частично да

26.08.2024, 07:16

Согласно действующему законодательству, при сдаче в аренду комнаты, находящейся в вашей собственности, согласие соседнего собственника комнаты не требуется, если соблюдаются следующие условия:

1. Правовой статус комнаты:

- Ваша комната является самостоятельным объектом недвижимости с отдельным кадастровым номером, определена не как доля в квартире, а как комната по конкретному адресу.

- В свидетельстве о регистрации права собственности на вашу комнату отсутствуют упоминания о совместном пользовании кухни, ванной, туалета и коридора.

- Аналогично, у второго собственника комнаты в данных документах нет указаний на совместное использование общих помещений.

2. Гражданский кодекс РФ:

- Согласно ст. 671 ГК РФ, собственник вправе сдавать принадлежащее ему имущество в аренду без согласия других собственников.

- Ограничения по сдаче в аренду возможны только в случае, если это прямо предусмотрено законом или договором о совместном домовладении.

3. Жилищный кодекс РФ:

- В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Таким образом, при наличии у вас права собственности на комнату, как на самостоятельный объект недвижимости, согласие соседнего собственника на сдачу вашей комнаты в аренду не требуется.

Рекомендую проверить документы на комнату и общие помещения, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо ограничений. При возникновении спорных ситуаций целесообразно проконсультироваться с юристом.

26.08.2024, 09:27

Здравствуйте.

Теоретически согласие соседнего собственника комнаты для сдачи своей комнаты в аренду не требуется. Жилищный кодекс РФ чётко не регламентирует этот аспект. 

Собственник комнаты в коммунальной квартире или владелец долевой собственности обязан соблюдать права и законные интересы соседей.  Он также должен определить порядок пользования общим имуществом: коридором, кухней, санузлом.  Этот момент желательно зафиксировать в письменной форме. 

Решение о необходимости согласия соседей может отличаться в индивидуальных ситуациях и зависит от отношений между проживающими в квартире и арендодателем. Обязанности нет.

(ст.ст. 15, 16 ЖК РФ).

26.08.2024, 09:33

Здравствуйте, Евгений!

Нельзя.

На этот счет уже давно сложилась судебная практика.

Т.к. тот кому сдадут - будет пользоваться в том числе общим имуществом.

Соответственно, без согласия второго собственника это просто напросто невозможно.

ст.247 ГК РФ.

26.08.2024, 11:01

Здравствуйте, Евгений!

В рассматриваемом случае владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ).

В этой связи с юридической точки зрения при сдачи комнаты в наем Вам необходимо получить согласие собственников других комнат.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

26.08.2024, 12:29

Согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В вашем случае, если ваша комната находится в общей долевой собственности с другим собственником, то для сдачи ее в аренду необходимо получить согласие другого собственника. Если же ваша комната является отдельным объектом недвижимости и имеет свой кадастровый номер, то согласие другого собственника не требуется.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому, если вы планируете сдавать свою комнату в аренду, рекомендуется получить согласие другого собственника на использование общих помещений (кухни, ванны, туалета, коридора), даже если они не указаны в свидетельстве о праве собственности.

26.08.2024, 13:17

Уважаемые юристы, я обратился за помощью с конкретным вопросом, в итоге получил абсолютно противоречивые ответы на мой вопрос. Мне какой выбрать ответ? Какой правильный? Честно сказать нужно быть юристом, чтобы из всех ваших ответов выбрать правильный. Вам не кажется это абсурдом? Всеравно спасибо, жалко стстема не дает отметить нескольких юристов, но некоторые пишут как подставные с интернета даже не углубляясь в проблему.

26.08.2024, 20:13

Точный ответ - нельзя без согласия.

Почему? Объяснил выше, без ненужных слов, копирований из интернета.

26.08.2024, 20:14

Евгений, а что тут особенно выбирать? Ответ простейший. Ваша собственность есть ваша собственность как ее определяет ст.209 ГК РФ

Все остальные нежилые помещения используют по договоренности

Я вам все это максимально понятно постарался написать

26.08.2024, 20:20

Всем огромное спасибо! Лучший ответ выбран.

26.08.2024, 20:35