LSN Messenger
Владимир, 26.08.2024, 06:58

Можно ли оспорить подарок, сделанный мужем сестре, если оставшаяся семья осталась без жилья?

Вопрос №24120046 из г. Владимир
опубликован 26.08.2024, 06:58
Здравствуйте! Муж подарил приватизированную квартиру сестре. Я с ребенком инвалидом осталась без жилья. Можно ли оспорить договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу никаких оснований для оспаривания. Приватизированное имущество, в силу статьи 36 СК РФ, не входит в состав совместно нажитого имущества и является только личным имуществом мужа. Муж был вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Даже если Вы писали отказ от приватизации - это ничего не меняет. Нет, нельзя.

26.08.2024, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А какое вы отношение имеете к подаренной квартире? Участвовали в приватизации?

26.08.2024, 07:00

Квартира была получена от работы на количество проживающих на 3 семьи. И проживали в ней свеелр со свекровью, моя семья 4 чел и сестра с 2 детьми. Потом сестра съехала, а я дохаживала за свекровью и свекром. В последствии муж приватизировал квартиру на себя.

26.08.2024, 07:21

я дохаживала за свекровью и свекром.
- нет ,так как это тоже не основание .Вы в квартире были не зарегистрированы ?

26.08.2024, 07:23

В квартире зарегистрирована и проживаю в ней более 30 лет.

26.08.2024, 08:46

Вы отказ от приватизации удостоверяли? вас в договор внесли ? Если да - то вы сохраняете право пожизненного пользования ,но дарить он все равно имеет право. Живите и все.

26.08.2024, 08:50

Квартира 4-х комнатная, сыновья сестры снимают жилье. Думаю, что в скором времени условия жизни будут ухудшены с целью вытеснения из этой квартиры.

26.08.2024, 08:52

Ну значит будете обращаться в суд .Недостаточно информации .Если вы не удостоверяли отказ от приватизации , вас просто признают утратившей право пользования и выселят. Так что же с договором приватизации ? Вы там есть или нет?

26.08.2024, 08:55

Да

26.08.2024, 07:00

Здравствуйте Оксана

На первый взгляд нет, для оспаривания сделки должны быть веские основания, да и последствия оспаривания неизвестны.

26.08.2024, 07:01

Может ли на оспаривание сделки повлиять тот факт, что на дату заключения договора дарения я находилась в больнице после похорон сына, погибшего на СВО?

26.08.2024, 08:54

По этим основаниям вы не оспорите

26.08.2024, 07:01

Уважаемая Оксана! Вы вправе оспаривать договор дарения только в случае, если жилье было куплено в период брака и если вы не давали мужу нотариально удостоверенного согласия на дарение. Если квартира была приобретена мужем по договору приватизации (в браке или до брака) сделку даоения вы оспорить не сможеье, так как в силу ст 36 СК РФ такая квартира не является совместным имуществом. Это личное имущество суда. Согласно ст 209 ГК РФ он вправе свободно распоряжаться своим личным имуществом. Дети не имеют прав на имущество родителей (ст 60 СК РФ). Однако жилищные права членов семьи защищены ст 31, ст 86 СК РФ.

26.08.2024, 07:12

Добрый день

К сожалению данная квартира не является совместной собственностью супругов и распорядиться он мог ею без вашего согласия .Если он не является должником перед вами ,то на основании того ,что вам с ребенком (инвалидом )не где жить,увы ,но не возможно признать договор недействительным .

26.08.2024, 07:21

На момент приватизации вы были зарегистрированы в этой квартире?

26.08.2024, 08:35

Да, была зарегистрирована и сейчас в ней проживаю. После смерти мужа хотела вступить в права наследства, но она оказалась подарена сестре полгода назад, в тот период когда находилась в больнице после смерти сына на СВО.

26.08.2024, 08:50

Если вы были в ней зарегистрированы на момент приватизации, то у вас есть право пожизненного проживания в этой квартире вне зависимости от того, кто является ее собственником.

26.08.2024, 08:54

Нет.

Но не понятно. Если Вы были прописаны в квартире на момент приватизации, то почему не стали участником приватизации и как он сумел приватизировать только на себя лично?

26.08.2024, 10:52