Брат подарил сестре квартиру - всё о договоре дарения и оплате нотариусу
Оформили договор дарения у нотариуса брат родной подарил родной сестре 12 доли квартиры стоимостью 3025.0 тыс. руб.Нотариусу заплатили 0.5 процентов от стоимости доли-15126 руб. 8000.0 за услуги и 2000 за госпошлину. Хотя в законе пишется не более 20000 руб. Как вы считаете? С уважением Людмила
Лучший ответ
20000 рублями ограничен размер платы за удостоверение договора дарения (0,5%). Удостоверяя сделку нотариус берет на себя ответственность за ее чистоту. Если сделка будет в последствии оспорена и установлена при этом вина нотариуса, то он отвечает за такую сделку материально в полном объеме. Услуги нотариуса - это работа по оформлению. Пошлина - это пошлина. Таким образом, это все - отдельные виды оплаты.