Раздел имущества
Уважаемая Нина. В соответствии с абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.
Таким образом, если имущество куплено в период брака, но на добрачные деньги или на деньги от продажи добрачного имущества одного из супругов, например, квартиры, тогда это имущество личное, а не совместное.
На половину дома вы претендовать не можете, но если после покупки дома были произведены какие-нибудь пристройки, реконструкция, ремонт, то вы сможете претендовать на половину стоимости таких "улучшений".
Поняла, спасибо.
33-39 СК РФ -все что нажито в браке делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме и долги и имущество
А если это куплено на деньги от продажи комнат тоже считается общенажитым имуществом?
Подайте в суд на раздел имущества, как вы говорите муж пьёт и нигде не работает, есть шанс что он вообще в суд не придёт, а адвоката нанять уж точно не сможет, ну а если проиграете то в этом случае вы ничего не потеряете.
Можете, так как дом приобретен в период брака.
Добрый день!
Претендовать Вы можете. Но, если он докажет что дом был куплен за счёт реализации добрачного имущества, то дом будет признан его личным имуществом и разделу не подлежит.
Добрый день! Вы имеете право требовать половину имущества, купленного в браке. Муж имеет право требовать признания дома его личным имуществом. Что и как решит конкретный судья в конкретном случае - всегда лотерея. Грамотный юрист может увеличить шансы, но не гарантировать выигрыш. При этом, если муж пьет, он может вообще не прийти на суд, или прийти один, без адвоката - и это значительно увеличивает шансы получить в собственность половину дома. По практике, судьи довольно неохотно идут на отступления от равенства долей и признание имущества личным, если бы я отвечала Вашему мужу, его бы предупредила, что шансов немного и нужно серьезно подготовиться к процедуре доказывания. У Вас шансов больше, если не скажете судье сами, что были проданы комнаты и именно с этих денег куплен дом. Если сами эти факты признание, естественно, дело будет проиграно.