Куда обратиться для открытия дела о наследстве после смерти мужа, учитывая наличие завещания и брачный договор.
Татьяна, открыть наследство нужно у нотариса по месту постоянной регистрации наследодателя. Для Москвы исключение: можно у любого нотариуса города, даже не обращая внимание на место постоянной регистрации наследодателя.
Желаем Вам удачи.
Если Вам нужна помощь с открытием или принятием наследства, установлением факта родства с наследодателем, сбором всех необходимых документо на имущество, мы можем помочь! Цены у нас приемлимые, качество и законность гарантируем.
Профессиональная правовая помощь "Делбург"
тел: 8(499)347-86-73, www.delburg.pro
Здравствуйте. Местом открытия наследство является последнее место жительства наследодателя. К нотариусу ближайшему обратитесь.
Обратитесь к нотариусу по месту регистрации супруга. Будут вопросы, обращайтесь.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Татьяна, здравствуйте! Наследственное дело заводится (не открывается) нотариусом по последнему месту жительства (регистрации) наследодателя. Но если наследодатель проживал в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу Москвы, который имеет право вести насл. дела. Если же насл. дело уже заведено по заявлению какого-то наследника, то придется обратиться именно к этому нотариусу.
С уважением,
Харченко О.В.
Татьяна, добрый день! Ваш доп. вопрос:
"Спасибо за ответ! А если два наследника: сын и мать(жена умершего), дело заводиться совместно одно? Мы проживаем в Москве, так можно у любого нотариуса?"
Если умерший был зарегистрирован в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу Москвы, который имеет право вести насл. дела. Он заводит наследственное дело по заявлению наследника или наследников. Да, конечно, наследственное дело одно. Если обращаются не вместе, а кто-то обратился раньше, то он (такой наследник) и выбрал нотариуса, и другим наследникам придется уже обращаться именно к этому нотариусу.
С уважением,
Харченко О.В.