Новороссийск, 26.08.2024, 12:18

Как передать автомобиль из собственности ИП в собственность физического лица без уплаты налогов?

Вопрос №24120566 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2024, 12:18
Автомобиль зарегистрирован на ИП. Как передать его в собственность физ. лицу (родственнику) чтоб не платить налоги. Дохода от продажи не будет. Оформить дарственную; или снять с учёта ИП, поставить как на физ лицо и далее оформить дарственную; или есть другие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно передать автомобиль договором дарения. Дарение между близкими родственниками освобождается от налогообложения (ст 217 НК РФ).

26.08.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Планируется передача невестке,она вроде не является близким родственником.

26.08.2024, 12:24

Владение тс более трёх лет также освобождает от оплаты налога.

26.08.2024, 12:25

Менее 3 лет.

Транспорт стоит на балансе у ИП.

26.08.2024, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Договор дарения сделайте

26.08.2024, 15:58