Как передать автомобиль из собственности ИП в собственность физического лица без уплаты налогов?
Автомобиль зарегистрирован на ИП. Как передать его в собственность физ. лицу (родственнику) чтоб не платить налоги. Дохода от продажи не будет.
Оформить дарственную; или снять с учёта ИП, поставить как на физ лицо и далее оформить дарственную; или есть другие варианты?
Лучший ответ
Можно передать автомобиль договором дарения. Дарение между близкими родственниками освобождается от налогообложения (ст 217 НК РФ).
Планируется передача невестке,она вроде не является близким родственником.
Владение тс более трёх лет также освобождает от оплаты налога.
Менее 3 лет.
Транспорт стоит на балансе у ИП.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Договор дарения сделайте