LSN Messenger
Иркутск, 26.08.2024, 12:30

Что делать, если коллекторы угрожают списать мебель и технику?

Вопрос №24120591 из г. Иркутск
опубликован 26.08.2024, 12:30
Здравствуйте, через каждый третий день мне звонят коллекторская компания и давят на меня что приедут на днях спишут всю мебель и бытовую технику и т.д, приедет как я поняла инспекция по списанию долго с участковым и списание будет с проводиться при соседях и т. Сказали сумма которую даже сегодня выщитали это не сумма платежа. Я очень переживаю и как мне быть, я как поняла долг мой сбербанк не продал и звонят с разных номеров коллекторская компания ооо акб
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, во-первых, прекратите переживать! Потому что коллекторы своими звонками желают добиться именно того, чтобы вы переживали. Никто к вам не приедет! У коллекторов на это нет никаких прав и полномочий. Это - просто пугалки. Просто прекратите с ними общаться. Все телефоны, по которым они звонят, скрупулезно заносите в "черный список".

26.08.2024, 12:35

Так что они спишут не имеют право они говорят что это сделают приставы, и долг заключок нотариальною подписью

26.08.2024, 12:38

У приставов формально есть право, но на практике приставы хождением по квартирам, описью и арестом движимого имущества граждан ныне не занимаются, ограничиваются арестом счетов, карт и регистрируемого имущества должника.

26.08.2024, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Коллекторы изъятиями, описью и пр. не занимаются. Это не их полномочия

26.08.2024, 12:32

Это я поняла но они сказали что подают второй иск в суд на списание имущества, и приедут приставы

26.08.2024, 12:33

На нарушение ст 6-7 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ жалуйтесь в ФССП РФ. В судебном порядке также сможете взыскать компенсацию морального вреда.

26.08.2024, 12:33

Не знаю может ли это считаться давлением нашего сегодня разговора то что вот приедем спишут все приставы вы не чего не докажите что это родителей имущество даже через суд, потом пойдут слуги про вас по деревне, и дали срок 3 дня

26.08.2024, 12:35

требуйте договор переуступки, решение суда

26.08.2024, 12:33

Добрый день! Уполномоченное лицо проводить арест имущества - судебный пристав исполнитель, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Могу Вас подробно проконсультировать по порядку действий

26.08.2024, 12:34

Маргарита, обращайтесь на коллектора с жалобой в ФССП. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

26.08.2024, 12:37

Жалоба в Прокуратуру и ФССП в отношении коллекторов а при их визите вызывайте полицию ст 141 УПК РФ ведь ст 330 УК РФ как минимум не отменена -право ареста только у пристава и только в соответствии с законом

26.08.2024, 12:37

Извините вообще во всем запуталась, звонят коллекторская организация со словами что все спишу дома приставы с участковым и соседями а потом добавили что ваши де соседи купят потом этот дом и т.д, для меня это было давление, но приезд приставов на списание имущества имеют право но понять не могу по каким законам?

26.08.2024, 12:42

Коллекторы могут обратиться к приставам и те обратят угрозы в реальность. Так что надо гасить долг

26.08.2024, 12:41

Жалобу в ФССП, коллекторы не имеют таких прав

26.08.2024, 15:34