LSN Messenger
Сочи, 26.08.2024, 12:56

Может ли арендодатель вернуть деньги, если разместил объявление об аренде машино-места, не выгоняя арендатора?

Вопрос №24120645 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2024, 12:56
Сосед снял у другого соседа арендодателя машино-место. Договор не заключали, но есть расписка кто за что кому передал. На днях поругались. Арендодатель решил искать нового арендатора и разместил новое объявление. Сосед-арендатор увидел это объявление и теперь требует вернуть деньги. Обязан ли арендодатель вернуть деньги, если он не запрещает пользоваться машино-местом? Считается ли это нарушенем или расторжением договора - разместить объявление аренды, если при этом арендодатель никого не выгоняет и ничего не расторгоает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не заключили договор. У граждан не возникло никаких обязательств. Правда, деньги придется вернуть на основании ст 1102 ГК РФ.

26.08.2024, 13:00

А где вы тут не основательное обогащение увидели объясните? Я вроде по русски написал, что арендатор не отрицает, что деньги передал за пользование машино-местом. То есть не просто так и не по ошибке. А арендодатель это подтверждает и никак не запрещает ему пользоваться этим машино-местом. У арендодателя другие косяки - он объявление разместил, что ищет нового арендатора.

26.08.2024, 13:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пока не является

26.08.2024, 12:59

Что пока не явлеется? Арендатор подал суд. Каковы шансы арендатора выиграть суд и вернуть деньги?

26.08.2024, 13:00

0 шансов, судя по изложенному. Главное арендодателю не оплошать нигде в переписке, при разговоре.

26.08.2024, 13:02

Арендодатель в порыве гнева разные фразы бросал. В переписке есть фразы где он говорит - "я запрещаю пользоваться". Но потом, подумав, он говорит - не запрещаю. Двояко. На суде конечно же арендодатель будет говорить - не запрещаю. Да, арендодеталь бросал угрозы, я запрещаю, уберите машину, но, по факту, никаких фактических действий принято не было. Замок не менялся, автомабиль не блокировался и т.д. Если в переписке арендодатель бросал угрозы и требовал ранее убрать автомобиль, то это уже меняет дело?

26.08.2024, 13:16

Здравствуйте!

О каком расторжении договора вы говорите, если вы его изначально не заключали?

Расписку вашу юристу надо видеть, чтобы оценить и понимать, что там написано и какие обязательства по ней возможны

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

26.08.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Не договор, а договорённости. Так правильнее наверно договорить. В расписке никаких обязательств не прописано. Есть переписка в ватсапе, но и там никаких обязанностей не прописано. Передал такую-то сумму за такой-то период за пользвание таким-то машино-местом. Арендатор подал в суд на арендодателся. Требует вернуть деньги. Каковы шансы что арендатор выиграет суд?

26.08.2024, 13:04

А с какого перепуга вы тут хамите юристам, спорите и что-то здесь требуете?

Что за наглая борзота такая ?

Вам здесь никто ничем не обязан.

Судебные перспективы любого дела юрист оценивает только платно. после изучения иска и иных документов по делу.

26.08.2024, 13:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться