Петрозаводск, 26.08.2024, 13:35

Является ли отказом росреестра регистрации прав на недвижимость наличие долгов по жкх прежнего владельца? Спасибо.

Вопрос №24120751 из г. Петрозаводск
опубликован 26.08.2024, 13:35
Является ли отказом росреестра регистрации прав на недвижимость наличие долгов по жкх прежнего владельца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Задолженность по оплате ЖКУ не является основанием для отказа в регистрации прав на недвижимое имущество, если в связи с задолженностью в рамках исполнительного производства не наложен запрет на осуществление регистрационных действий.

26.08.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет такого основания для отказа

26.08.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:
спасибо за ореративность

Здравствуйте!

Нет, данное обстоятельство не может являться основанием для отказа со стороны Росреестра.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

26.08.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность

Наличие долгов за прежним хозяном могло повлечь наложение запрета на регистрационные действия в отношении объекта недвижимости, в связи с чем , вам могли отказать в регистрации перехода право собственности на объект недвижимости

26.08.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:
спасибо за оперативность

Вы уточните был ли судебный процесс в отношении взыскание долга за ЖКХ у прежнего владельца недвижимости? Если был , то на судебного рассмотрения дело в Россреестр поступило определение о наложении запрета на регистрационные действия по ст.144 ГПК РФ

Чтобы оформить регистрацию перехода право собственности вам придеться выяснять кем наложен запрет : если судом , то обратиться в суд и снимать запрет, если приставом , то обращаться к приставам

26.08.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Снимать запрет на регистрационные действия придеться через суд. Либо расторгайте ДКП и требуйте возврата денег

26.08.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру

26.08.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:
спасибо за оперативность

Нет не является,единственное что не могут зарегистрировать по одной причине,если арест на квартире из-за долгов у прежнего хозяина.

26.08.2024, 13:41

Отказ в гос регистрации возможен только при наличии запрета а рег действиях за долги.

26.08.2024, 13:43

Здравствуйте, Дмитрий!

Наличие задолженности по коммунальным платежам по квартире, переход прав собственности на которую, отказывается регистрировать Росреестр, само по себе не может быть причиной. А вот если судебным актом или приставом наложены ограничения на регистрационные действия с указанной квартирой из-за долгов прежнего собственника, то такое может быть.

26.08.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уважаемый Дмитрий.

Если долги подтверждены судебными актами и судебными приставами возбуждено исполнительное производство по этим долгам, это является основанием для наложение ареста на недвижимость и, соответственно, запрет на регистрационные действия с ней.

Пока долги не погасят, арест не снимут.

26.08.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет не является

26.08.2024, 14:32

Нет, не является.

26.08.2024, 15:08