Санкт-Петербург, 26.08.2024, 14:33

Можно ли обжаловать Акт сверки с налоговой прямо в суд.

Вопрос №24120868 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2024, 14:33
Я являюсь физ. лицом, хочу провести сверку по налогам, какие уплачены, какие уже пропущены и т.п. Как я понимаю, налоговая должна будет выдать Акт сверки. Вопрос в следующем: могу ли я сразу обратиться в суд на обжалование этого Акта, или необходимо в обязательном порядке сначала обратиться с досудебным урегулированием к налоговой перед тем, как пойти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В налоговую, далее в суд

26.08.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

А в какой статье это обязанность прописана ?

27.08.2024, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В налоговом законодательстве закреплен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров для решений по камеральным и выездным налоговым проверкам (п.2 ст.138 НК РФ). Это значит, что обжаловать решение по результатам налоговой проверки в суд, можно только после обращения с жалобой в вышестоящий налоговый орган.

26.08.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Дак это по результатам проверки, а тут сверка расчетов всего лишь. Т.е. они передают мне сведения, что такие то налоги по их информации не уплачены и все, никаких проверок ту вроде как нет.

26.08.2024, 14:29

Статья 21 НК РФ дает налогоплательщику право на сверку расчетов с ИФНС по налогам и на получение соответствующего акта. Однако обжаловать или как-то иначе оспорить сведения, содержащиеся в таком акте, налогоплательщик не вправе.

Как указал Арбитражный суд Поволжского округа, акты совместных сверок не являются решениями налогового органа, а также ненормативными правовыми актами.

26.08.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет ,вначале налоговая , далее суд

26.08.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

А в какой статье это обязанность прописана ?

27.08.2024, 22:33