Может ли один собственник доли в помещении продать ее без согласия письменного другого собственника доли в том же помещении?

Лучший ответ

Письменное согласие не нужно. Нужно уведомление другого собственника о том, что вы намерены продать свою долю и предложением эту долю выкупить (ст. 250 ГК РФ). Если второй собственник не выкупает Вашу долю в течение определенного законом времени, Вы вправе продать долю кому угодно.

Извините, добавлю.

Вы вправе продать долю кому угодно, но не дешевле, чем предлагали другому собственнику. Так, что поиграть с ценой не получится!

Здравствуйте,

Ст. 246 Гражданского кодекса РФ позволяет собственнику распоряжаться своей долей по своему усмотрению: дарить ее, продавать или обменивать. Но есть условие, которое надо соблюсти, чтобы все было по закону.

Преимущественное право совладельцев купить долю

Если вы продаете долю, то у участников долевой собственности есть преимущественное право покупки. То есть сначала вы должны предложить выкупить вашу долю другим собственникам квартиры.

ст. 250 ГК РФ

Сообщить о предстоящей продаже нужно письменно. У второго собственника будет месяц на то, чтобы воспользоваться преимущественным правом и купить вашу долю в квартире.

Закон обязывает продавца указывать в сообщении о продаже цену и остальные условия продажи. Например, как будут совершаться расчеты и у кого останется право пользования квартирой после сделки. Федеральная нотариальная палата даже составила методические рекомендации по соблюдению преимущественного права покупки доли и советует обязательно описывать сам объект недвижимости, цену продаваемой доли, порядок расчетов и сроки передачи имущества.

У вас на руках должно остаться подтверждение, что другие собственники получили уведомление о продаже доли. Обычно используется один из трех вариантов извещения:

вручить уведомление лично и получить на втором экземпляре подпись, что совладелец его получил. Нужно, чтобы кроме подписи он поставил дату и собственноручно написал фамилию, имя, отчество: если дойдет до судебного разбирательства, так будет проще установить, что расписывался именно он;

направить уведомление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения;

обратиться к нотариусу, чтобы уведомление о продаже направил он.

Нет.Достаточно уведомить.

Может продать.

Согласия не нужно, но нужно уведомить другого собственника о продаже, так как он имеет преимущественное право на выкуп это доли.

Преимущественное право - тут не согласие - тут отказ