Как уволится из фирмы если она банкрот?
А заем вам увольняться? Зарплаты это текущие расходы, конкурсный их оплатит в приоритетном порядке.
Не совсем вас поняла? У меня нет уже давно зарплаты! Я в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет! Я получаю лишь выплаты от государства не связанные с моей работой никаким образом. И когда закончится отпуск, из чего мне зарплату и кто будет платить если организация банкрот?
В аналогичных случаях многие граждане заранее подают заказной почтой с увеломлением работодателю и назначенному арбитражным судом арбитражному управляющему заявление о том, что Вы - работник находитесь в отпуске и по его окончании ( с такого-то числа) планируете вновь приступить к работе. Некоторые организации-банкроты продолэают работать или могут вновь начать работу.
После восстановления вас на работе в случае увольнения вас в связи с ликвидацией у вас будут льготы и преимущества при выплате пособия и при постановке вас на учет в госслужбе занятости (на бирже труда).
Обращайтесь с заявлением об увольнении по собственному желанию к арбитражному управляющему.
В сложившейся ситуации, когда компания, в которой вы работаете, находится в процессе банкротства, вам следует предпринять следующие действия:
1. Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, увольнение сотрудника в связи с ликвидацией организации является одним из оснований для прекращения трудового договора. Поэтому ваш трудовой договор будет расторгнут автоматически при банкротстве компании.
2. В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при увольнении в связи с ликвидацией организации вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения.
3. Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то ваш трудовой договор сохраняется в силу ст. 256 ТК РФ. Следовательно, при банкротстве организации вы будете уволены, но с сохранением всех гарантий и компенсаций, предусмотренных для таких случаев.
4. Вам необходимо незамедлительно обратиться в суд для включения ваших требований по выплате заработной платы, компенсаций и иных выплат в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве организации (ст. 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Таким образом, при банкротстве компании, в которой вы работали, ваш трудовой договор будет расторгнут, но с сохранением предусмотренных законом гарантий и компенсаций. Главное - своевременно обратиться в суд для защиты своих прав.