LSN Messenger
Новосибирск, 26.08.2024, 15:10

Могу ли я оставить машину, купленную в рассрочку у знакомого, если приходят люди, утверждающие, что авто было сдано в аренду?

Вопрос №24120975 из г. Новосибирск
опубликован 26.08.2024, 15:10
Здравствуйте! Купила машину в рассрочку у знакомого. Сейчас приходят люди якобы хозяин авто и просят ее вернуть, говорят она была сдана в аренду. А человек у кого покупала пропал. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

26.08.2024, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какие документы есть у Вас на авто? Договор купли-продажи есть?

26.08.2024, 15:11

Договора купли продажи нет, он сказал его составим после получения 50% от стоимости машины, есть документы от машины

26.08.2024, 15:13

Если авто Вам продал не собственник, то автомобиль нужно вернуть собственнику, а по вопросу получения денег за автомобиль лицом, с которым был договор о продаже у в рассрочку, обращайтесь в полицию.

26.08.2024, 15:17

Здравствуйте!

Автомобиль надо покупать у собственника, а не у кого попало.... В ПТС и иных документов на автомобиль - собственник указан. А если вы купили авто у посторонних людей, это только ваши проблемы и авто придется вернуть собственнику, если он не давал согласия на продажу и не выдавал доверенность .... С человеком, которому отдавали деньги, разбирайтесь через суд или полицию, если вас обманули...хотя проверить кто собственник машины - совсем не сложно, прежде чем забирать авто и отдавать деньги..

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

26.08.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Узнать кто был собственником реальным

26.08.2024, 15:18

Понимаю, что ситуация довольно сложная. На основании представленных вами обстоятельств, я предлагаю следующий алгоритм действий:

1. Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности на движимое имущество, в том числе автомобиль, возникает у приобретателя с момента передачи ему этого имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, если машина была вам передана по договору купли-продажи в рассрочку, вы являетесь ее законным собственником.

2. Необходимо проверить, была ли машина зарегистрирована должным образом на вашего знакомого, а затем на вас, в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств". Наличие регистрации подтверждает ваше право собственности.

3. Обратитесь в органы внутренних дел с заявлением о незаконном изъятии вашего автомобиля. Предоставьте все имеющиеся у вас документы на машину, чтобы подтвердить ваше право владения.

4. Потребуйте от лиц, претендующих на автомобиль, предоставления правоустанавливающих документов, подтверждающих их права на данное транспортное средство.

5. Если ваши права на владение машиной будут подтверждены, вы сможете законно оспорить действия незаконных претендентов.

Действуйте решительно, ссылаясь на нормы Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств". Это поможет вам защитить свои права.

26.08.2024, 15:36

Здравствуйте. Если договор не составляли, то тогда обращаться в полицию, чтобы признали вас потерпевшим. Машину в этом случае заберут. Если переводили деньги на карту этому человеку, тогда есть возможность взыскать по суду. Если нет , то только после возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности вашего друга.

27.08.2024, 10:49