Может ли сын после года контракта избежать дослуживания срочной службы?
В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вашему сыну не нужно будет дослуживать срочную службу после того как пройдет один год контракта. Удачи Вам и Вашему сыну и всего самого доброго.
Не нужно
Если ваш сын подписал контракт на 1 год, это означает, что он будет служить по контракту и не будет возвращаться к срочной службе. Вот несколько ключевых моментов, которые стоит учитывать:
1. Служба по контракту
- Служба по контракту: После подписания контракта ваш сын будет служить в соответствии с условиями контракта. Контрактная служба подразумевает, что он выполняет свои обязанности как контрактник.
2. Закончится ли срочная служба?
- Срочная служба: Если ваш сын отслужил уже почти 3 месяца срочной службы, то срок его срочной службы будет засчитан в его общий служебный стаж. Как правило, если контракт подписан, срочная служба прекращается.
3. После окончания контракта
- Условия дальнейшей службы: По окончании контракта ваш сын может принять решение о продолжении службы по новому контракту, либо уволиться из Вооруженных сил. Никакой дополнительной срочной службы ему не будет назначено, если только не будет новых обстоятельств (например, принятие на службу по новой призывной компании).
4. Рекомендации
- Уточнение условий: Рекомендуется ознакомиться с условиями контракта и правами военнослужащего, чтобы понимать все нюансы. Если у вас есть дополнительные вопросы, можно обратиться к кадровой службе или юристу, специализирующемуся на военном праве.
Ваш сын будет проходить военную службу по контракту до окончания СВО, либо до достижения возраста 65 лет, в зависимости от того, что наступит ранее, независимо от истечения срока контракта
Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (24.06.2023 года) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:
1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.
2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Не нужно. Нужно делать что-то, чтобы он вернулся, если вы этого хотите. Некоторые о выплатах все пишут за груз 200.
И вы не курсе, что увеличен предельный срок службы до 65 лет и 1 год - это для заманивания глупых юнцов? Когда он подпись свою ставил он знал об этом?