Москва, 26.08.2024, 16:24

Обвинительное заключение

Вопрос №24121089 из г. Москва
опубликован 26.08.2024, 16:24
Здравствуйте 23 дней назад моя сестра брала коляску которая стояла возле подъезда а не внутри подъезда. Она гражданка Узбекистана. И так к нам пришёл участковый сказали что она украла коляску хотя она не было в подъезде и так возбудили уголовное дело и в процессе потерпевшая написала заявление что у нее нет никаких жалоб и ей покрыли ущерб путём возврата коляски. И сегодня ей звонили и сказали прийти в отдел расписаться и забрать обвинительное заключение. Скажите пожалуйста будет ли суд и что будет в дальнейшем потерпевшая забрала свое заявление следователь сказал что ничего страшного не будет мир с обеих сторон
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста будет ли суд - да суд будет обязательно.

что будет в дальнейшем - либо в суде стороны примерятся, либо гражданку Узбекистана привлекут к уголовной ответственности, в дальнейшем её ждёт депортация.

потерпевшая забрала свое заявление - по закону РФ заявление забрать нельзя.

26.08.2024, 17:28

УК РФ статья 76 освобождения от уголовной ответственности в связи с применением с потерпевшим. И в этом случае дело дойдет до суда?

27.08.2024, 08:56

Лейла, в связи с тем, что вручили обвинительное заключение это говорит о том, что прокуратура утвердила обвинение, никакого примирения сторон на стадии следствия нет от слова совсем, дело передаётся в суд точка, вам об этом несколько раз сказали👆

27.08.2024, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Судя из Вашего вопроса, грозит привлечение к уголовной ответственности. Насчет заявления лукавят, поскольку заявление забрать нельзя.

26.08.2024, 16:26

Там мне показали все ее дела потерпевшая написала повторное заявление что жалоб больше нет ТК как мы ей вернули коляску

26.08.2024, 16:33

Суд может и будет но мирно закончится

26.08.2024, 16:30

Здравствуйте, если забрали обвинительное заключение, тогда ждите назначение дела судом.

26.08.2024, 16:32

Уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 158 УК РФ (кража) может быть прекращено в связи с примирением между обвиняемым (подсудимым) и потерпевшим на основании статьи 25 УПК РФ, статьи 76 УК РФ.

26.08.2024, 16:36

Ей ничего страшного не грозит?

26.08.2024, 16:38

Дело пойдет в суд, в суде потерпевшая ещё раз напишет, что претензий нет, и дело прекратят.

26.08.2024, 17:04

Если вызывают для вручения обвинительного заключения значит дело направят в суд. Если потерпевшая согласна на прекращение за примирением сторон, значит ей необходимо будет об этом заявить в суде, тогда суд может принять решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

26.08.2024, 17:15

Юридические услуги в Москва