Обвинительное постановление, обвинительный акт и обвинительное заключение - различия и определение
Что такое обвинительное постаноление в уголовном судопроизводстве? В чем отличие от обвинительного акта и обвинительного заключения?
В чем отличие от обвинительного акта и обвинительного заключения?
Обвинительный Акт- это итоговый документ в ходе дознания, Обвинительное заключение- в ходе предварительного следствия.
Обвинительное постановление выносится по делам по которым дознание проводилось в сокращенной форме, - отличие в названии
Если не ошибаюсь, то речь идет о постановлении в качестве обвиняемого, которое выносится в ходе расследования уголовного дела, и которое впоследствии становится основанием для вынесения обвинительного заключения. То есть вначале выносится постановление, а по завершении следствия и наличия достаточных данных для направления дела в суд на его основании выносится обвинительное заключение. Обвинительный акт по своей юридической природе то же самое что и обвин. закл., но оно выносится по категории дел, где проводится не расследование, а дознание. По большому счету обывателю это не столь важно знать.