Блокировка доступа в сбербанк онлайн и всех дебетовых карт Центробанком на основании 161 закона

Куда мне обратиться, чтобы снять блокировку дебетовых карт и восстановить доступ к онлайн банку? 30 июля 2024 г. я не смогла войти в ЛК Сбербанка через мобильное приложение. Система выдала оповещение: Мы ограничили доступ в ЛК и операции по вашим картам и счетам. Это требование Банка России на основании 161 закона РФ. В этот же день я посетила офис Сбербанка. Сотрудник офиса не смог озвучить причину блокировки и предложил оформить заявление на снятие блокировки. Я оформила заявление в Сбербанке. Далее ме пришло смс-оповещение о том, что необходимо также оформить обращение об удалении данных из базы данных банка России через интернет-приемную Центробанка. Я перешла по ссылке в смс-сообщении и оформила обращение в Центробанке. Через 5 дней мне поступил отказ от Сбербанка, а затем поступил отказ от центробанка. Ни каких комментарий к отказу не было, просто ссылались на 161 закон РФ. 09 августа 2024 г. Я повторно подала обращение в Центробанк, но его рассмотрение затягивают. На 26 августа 2024 года у меня по-прежнему нет доступа к ЛК в Сбербанке, а также мои карты заблокированы для оплат. Мне разрешают снимать средства только в офисе банка по паспорту. При этом на днях мне ограничили также зачисления на мой счет по реквизитам карты. Муж пытался перевести мне средства, но ему система отказала в переводе, указав на высокий риск мошенничества. Ему указали, что получатель внесен в список клиентов с высоким риском мошенничества. Я звонила на горячую линию Центробанка и просила дать комментарий к блокировке моих счетов, карт и доступа к лк банка. На линии мне не смогли ответить о причине блокировки. Я хотела бы узнать истинную причину блокировки и в случае подозрений предоставить необходимые комментарии Центробанку об операциях на моем счете. Но мне не дают такой возможности и просто просят ожидать ответ. Но прошло уже 27 дней с момента блокировки, а я не получила ни каких комментариев о причине блокировки. Куда я могу обратиться для возврата доступа к своим дебетовым картам и лк сбербанка?
Лучший ответ

решайте проблему со сбербанком - больше вам никто не поможет;

Добрый день!

Направляйте повторную жалобу в ЦБ РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» регулирует работу национальной платежной системы в России.

С 25 июля 2024 года вступили в силу изменения, направленные на усиление защиты клиентов от мошенничества и неправомерных операций.

Банки обязаны приостанавливать подозрительные денежные переводы, которые могут быть осуществлены без согласия клиента или с согласия, полученного обманным путем.

Банки имеют право блокировать операции на срок до 48 часов для проверки их законности. В случае, если клиент не подтвердит операцию, перевод будет окончательно заблокирован.

Поводами для блокировки по 161-ФЗ могут быть:

обращение клиента, который не согласен с переводом;

подозрение банка;

сведения из МВД.

Финансовая организация обязана ответить на поступившее обращение в течение 15 рабочих дней со дня его регистрации (если иной срок не предусмотрен федеральными законами для отдельной категории обращений).

Этот период может быть увеличен максимум на 10 дней, если для решения вопроса компании потребуются дополнительные документы и материалы.

По результатам рассмотрения обращения финансовая организация направит гражданину ответ, а копию ответа — в Банк России.

Если Банк России не получит от финансовой организации копию ответа, то он самостоятельно рассмотрит обращение и ответит заявителю.

Для регулятора срок ответа также составляет 15 рабочих дней (с правом продления не более чем на 10 рабочих дней).

Да, пишите повторную жалобу.

Здравствуйте

Нужно направлять обращения как в банк так и в ЦБ РФ.