Пользователь 9111.ru
Казань, 26.08.2024, 16:41

Что делать, если умерли родители и квартира была на дарственной?

Вопрос №24121218 из г. Казань
опубликован 26.08.2024, 16:41
Как в этом случае мне нужно будет поступить? У меня умерли родители, часть квартиры была моя, а часть их, они оформили дарственную по моему на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если на вас оформлен договор дарения и он зарегистрирован в Росреестре, то вы собственник се квартиры. Запросите выписку в МФЦ (при этом договор дарения вы должны были совместно сдавать на регистрацию). В противном случае - вступайте в наследство.

Не забывайте оставлять отзывы.

26.08.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!!! Я не какой документ на регистрацию не сдавала.

26.08.2024, 18:25

Возьмите выписку из Росреестра, там будет все указано относительно собственников квартиры

26.08.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если дарственная оформлена только на меня то я через пол года получаю в собственность всю квартиру ?

26.08.2024, 16:42

Тогда квартира уже в Вашей собственности и полгода ждать не надо

26.08.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Если оформлена дарственная , то квартира итак Ваша .

Если дарственной нет , Вам нужно обратится к нотариусу для вступления в наследство

26.08.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ситуацию Вы сможете прояснить , обратившись с заявлением в Росеестр. При этом, если дарственная есть и оформлена на Вас, то квартира уже Ваша. Если ее нет, то нужно оформлять наследство через нотариуса. Удачи Вам и всего самого доброго.

26.08.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо