Как оформить дарственную часть квартиры от внучки - необходимые документы и процедуры
В налоговую Вы сдаете декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, заверять ее у нотариуса не надо, можно оформить через сайт госуслуги
у нотариуса можете по желанию заверить сам договор
и не забудьте зарегистрировать переход права в росреестре, без регистрации Вы собственником доли в квартире не станете.
Здравствуйте!
Если внучка единственный собственник в квартире, дарение можно оформить БЕЗ нотариуса. Но если внучка получила эту квартиру в браке, потребуется согласие ее мужа на дарение (оформляется у нотариуса).
Если вы еще на стадии оформления договора, рекомендую к нему приложить копии свидетельств о рождении, чтобы подтвердить ваше родство (в этом случае вы освобождаетесь от обязанности по уплате налога).