Могут ли банки начать иметь интерес к квартире при долге мужа и как обезопасить себя от последствий?
Здравствуйте, уважаемая Алина !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, указанная Вами квартира была куплена вами во время брака, а это значит, что она является вашей общей собственностью с вашим мужем, исходя из положений статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).
Во-вторых, ваш муж вправе с учетом статей 34, 39 СК РФ в судебном порядке эту квартиру ипотечную разелить между вами поровну. Это и есть последствия, которые не зависят от расторжения вашего брака.
В-третьих, отказаться от своей доли в этой квартире ваш муж не вправе, но он вправе свою долю в квартире при желании подарить Вам или ещё кому-то, а также продать её после погашения ипотечного кредита с учетом положений статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ.
Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.
Ответ отключен модератором
А если сделка прошла?