Могут ли банки начать иметь интерес к квартире при долге мужа и как обезопасить себя от последствий?

Если муж имеет долг перед банками в сумме 600 тыс, имеется исполнительное производство, и я купила квартиру в ипотеку, оформила на себя, он никак не фигурирует в договорах, могут ли банки уже начать иметь интерес к этой квартире, как к задолжнику, мы не в разводе. Какие могут быть последствия? И если что то случится и мы разведемся, может ли муж перед разводом написать отказную у нотариуса? Или это надо делать уже сейчас.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, указанная Вами квартира была куплена вами во время брака, а это значит, что она является вашей общей собственностью с вашим мужем, исходя из положений статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, ваш муж вправе с учетом статей 34, 39 СК РФ в судебном порядке эту квартиру ипотечную разелить между вами поровну. Это и есть последствия, которые не зависят от расторжения вашего брака.

В-третьих, отказаться от своей доли в этой квартире ваш муж не вправе, но он вправе свою долю в квартире при желании подарить Вам или ещё кому-то, а также продать её после погашения ипотечного кредита с учетом положений статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

Ответ отключен модератором