Девушка хочет подать на алименты за прошлые года. Мы не расписаны были. Она давно замужем. Чем мне это может грозить?
Обычно алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
За прошлые годы алименты могут быть взысканы в соответствии с следующими статьями Семейного кодекса РФ:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Взысканием алиментов, если докажет, что предпринимала меры к взысканию, а Вы уклонялись от исполнения обязанностей.
Тот факт, что Ваш брак не был зарегистрирован ни о чем не говорит. Речь не о правовом режиме совместной собственности супругов. Речь идет об обязательствах... (в данном случае отца) в отношении несовершеннолетнего, чьим отцом Вы являетесь.