Друга гражданина рф в Казакстане лишили водительского удостоверения действует ли в россии
Здравствуйте, Алмаз! Тот факт, что его лишили права управления в РК, не значит, что оно не действует в РФ, - ведь здесь он никаких административных правонарушений не совершал, а следовательно для лишения права управления в РФ нет оснований (ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Моего друга гражданина рф лишили водительского удостоверения действует ли в Росии и что делать. Востанлвит в росии полусится
Уважаемый Алмаз, здравствуйте! Вашего друга лишили права управления в Казахстане, согласно Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК.
-------
Важно! В случае выявления факта лишения вашего друга права управления транспортным средством, друг в РФ может быть привлечен к ответственности по ст.12.7 КоАП за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Если его лишили водительского удостоверения в Казахстане, то на исполнение данное решение все равно пересылается в Россию.
------
Восстановить не получится.
С уважением!
Не действует. Лишение право управления в Казахстане, не лишение право управления в России. То есть другу в РФ можно получить новое водительское удостоверение
Согласно действующему законодательству, в данном случае лишение водительского удостоверения, произведенное в Казахстане, не будет автоматически действительно на территории Российской Федерации.
Основные положения:
1. Согласно ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", права на управление транспортными средствами, выданные в других государствах, признаются на территории Российской Федерации.
2. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 32, если в другом государстве лицо было лишено права управления транспортными средствами, то это лишение может быть признано на территории Российской Федерации в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации.
3. На данный момент между Российской Федерацией и Республикой Казахстан не заключено международного договора, предусматривающего взаимное признание и исполнение решений о лишении водительских прав.
Таким образом, лишение водительского удостоверения, произведенное в Казахстане, не будет автоматически действительно на территории Российской Федерации. Для признания такого лишения на территории РФ необходимо заключение соответствующего международного договора.
Здравствуйте Алмаз!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом право на управление транспортными средствами, выданные в других государствах, признаются на территории РФ (п.1 ст. 32 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
В этой связи если в Казахстане лицо было лишено права управления транспортными средствами, то это лишение может быть признано на территории Российской Федерации но установленном международными договорами РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения, то что его лишили права управления в Казахстане не является основанием для лишения права управления в РФ.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!