Можно ли обанкротить осужденного мошенника, находящегося в колонии и должного возместить ущерб физическим лицам?

Здравствуйте! Можно ли обанкротить человека, который был осужден за мошенничество и по суду было присуждено возмещение ущерба физ. лицам (больше 1 млн), а так же если человек находится в колонии.
Лучший ответ

Добрый вечер, Евгения.

1)Заявление на банкротство физического лица может быть подано как кредитором, так и должником, даже если должник находится в местах лишения свободы.

2)При этом должник может сам подать заявление о признании его несостоятельным на основании соглашения, заключаемого в соответствии со статьёй 25 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» либо с помощью представителя на основании доверенности.Однако согласно статье 213.3 Закона о банкротстве, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

3)Федеральный закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина

4)то есть, если простыми словами, заключенный имеет право на банкротство, но именно списать долги, предъявленный по суду, за совершенное преступление не получится.

Подать на банкротство можно - это повод по оспариванию сделок по отчуждению имущества или выделению супружеской доли в силу Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ и Семейного Кодекса РФ .

Но вот освободиться от долга возникшего как ущерб , причиненный преступлением не получится

Здравствуйте Евгения

Осужденный не может быть признан банкротом в соответствии с п.5 ст.213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ .

___

Невозможно, законом не предусмотрено. Ущерб должен выплатить

В дополнение к ответу выше поясню

Согласно п.4 ст.213.28

Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

___

В связи с вышеизложенным: банкротство осужденного по ст.159 УК РФ причинившего ущерб не получится

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

Да, подать заявление о банкротстве на человека, который был осужден за мошенничество и которому по суду было присуждено возмещение ущерба, возможно.

В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, кредиторы могут инициировать процедуру банкротства физического лица, если сумма его задолженности превышает 500 тысяч рублей и обязательства не исполняются в течение трех месяцев.

Однако стоит учитывать, что освобождение от долгов, возникших в результате причинения ущерба преступлением, невозможно.

Согласно пункту 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве, требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требования о возмещении морального вреда и иные требования, не подлежат списанию в рамках процедуры банкротства.

Процедура банкротства может быть полезна для оспаривания сделок по отчуждению имущества должника, которые могли быть совершены с целью сокрытия активов от кредиторов. В соответствии с законом, арбитражный управляющий имеет право оспаривать подозрительные сделки, совершенные должником в течение трех лет до подачи заявления о банкротстве.

С уважением, Дарья Алексеевна!