Краснодар, 17.10.2017, 16:37

Способы погашения иска на возмещение морального ущерба, присужденного судом по ст. 111 ч. 4, в отношении осужденного сына года назад

Вопрос №13319642 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2017, 16:37
Мой сын отбывает срок по статья 111 часть 4,год назад истец подал иск на возмещение морального ущерба, суд присудил 230 тысяч. Каким образом родственники осужденного могут погашать этот иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Можно просто-напросто связаться с потерпевшим и предложить ему передать средства. Взамен попросить написать расписку На ту сумму которую получил.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Родственники осужденного не обязаны погашать это обязательство. Оно неразрывно связано с личностью должника, т.к. моральный вред возник вследствие совершения преступления.

Но если хотите, можете взять реквизиты для уплаты и погашать самостоятельно. Но лучше, чтобы это делал осужденный, т.к. эта обязанность возложена на него.

17.10.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Родственники осужденного вред погашать не обязаны, если речь идёт о добровольном возмещении, то с потерпевшего надо брать расписки о том, что он получил деньги в счёт погашения долга по такому то судебному решению.

17.10.2017, 16:40

Хочу частично погасить иск, чтобы это благоприятно сказалось на подаче ходатайства на Удо.

17.10.2017, 16:46

Ну исполнение обязанности за третье лицо не возбраняется действующим законодательством. Так что такое вполне возможно. Только фиксируйте все факты передачи денег, а после погашения задолженности возьмите расписку об отсутствии претензий.

17.10.2017, 16:47

Частичное погашение иска учтется только если потерпевшие будут с этим согласны, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

17.10.2017, 16:48

Здравствуйте! Тогда вам надо будет взять у потерпевших расписку, что долг погашен вашим сыном, претензий нет. Эту расписку можно приобщить к ходатайству об УДО, рассмотрение ходатайства будет по месту содержания в отсутствии потерпевших.

17.10.2017, 17:17