Москва, 26.08.2024, 21:47

Единовременная выплата накопительной пенсии при досрочном выходе на пенсию по стажу 42 года.

Вопрос №24121783 из г. Москва
опубликован 26.08.2024, 21:47
У моего отца стаж более 42 года будет к 63 годам, (досрочный выход на пенсию) можно ли будет подать на единовременную выплату по накопительной пенсии? И если да, то если он оформит накопительную пенсию сейчас, сможет ли он в 63 года при выходе на досрочную пенсию, останется ли право подать заявление на единовременную выплату по накопительной пенсии. Прошу вас пожалуйста помочь в данных вопросах.
Лучший ответ
Рекомендуется

При назначении пенсии начиная с 60 лет накопительную пенсию можно получить.

26.08.2024, 21:52

Это я знаю,но если я сейчас её оформлю как просто выплату в месяц или в квартал,то потом как я понимаю не смогу получить единовременную выплату,выйдя в 63 года досрочно по стажу 42 !?!?!? Верно я понимаю? Что нужно подождать до 63 лет чтобы потом подать на единовременную выплату в связи с досрочным выходом на пенсию.

26.08.2024, 22:01

🧐

26.08.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Уже в 60 лет ему можно подать заявление на накопительную пенсию.

Здесь подробно www.9111.ru

Вы не верно понимаете, что такое пенсионные накопления и как их получать.

27.08.2024, 07:41

Я не верно понимаю? Я не спрашиваю может ли он в 60 получить накопительную,я это и сам знаю и про 10 процентов тоже... Я вас спрашиваю про то что в законе про единовременную выплату есть такое,цитат из консультант плюс.

"

лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента)."

Может ли он в 63 года со стажем более 42 лет получить единовременную выплату накопительной пенсии!

27.08.2024, 17:11

А что такое пенсионные накопления, вы в курсе?

В специальной части лицевого счета (как в банке, к примеру) находятся пенсионные накопления гражданина.

Если человек подает заявление на накопительную пенсию, то эта пенсия ему устанавливается ежемесячно из его накопительных средств, находящихся на его специальной части счета. Т.е деньги все ушли, можно сказать. Пенсия установлена.

Каким образом и из каких еще средств ему будет установлена единовременная выплата, если все накопительные средства уже потрачены на накопительную пенсию?

Пенсионные накопления могут быть выплачены одним из способов: как накопительная пенсия (пожизненно), как единовременная выплата (сразу) или как срочная выплата на определенный срок. Но выплата устанавливается только одна и только из тех средств, что гражданин накопил и которые находятся в специальной части его лицевого счета. Если накопительная пенсия установлена, то в специальной части лицевого счета уже ноль. Вы можете самостоятельно перечислять опять взносы на накопительную пенсию, тогда получите единовременно то, что опять накопите.

27.08.2024, 19:29

Я разве говорил что мой отец подавал заявление на накопительную пенсию?

Единовременная накопительная пенсия может быть выплаченная если человек вышел на пенсию досрочно.

Читайте закон.

Пункт 2.

www.consultant.ru

"лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента)."

27.08.2024, 19:39

Ваш вопрос звучит так : "если он оформит накопительную пенсию сейчас, сможет ли он в 63 года при выходе на досрочную пенсию, останется ли право подать заявление на единовременную выплату по накопительной пенсии."

Ответ на этот вопрос см. выше

А "Единовременная накопительная пенсия" - такого понятия вообще не существует. Либо накопительная пенсия, либо единовременная выплата. И это зависит от накопленной суммы.

27.08.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Хорошо, просто надо было уточнить на какой вопрос вы отвечали, спасибо.

27.08.2024, 19:45
27.08.2024, 17:12