Как вернуть удержанные деньги у пристава?

День добрый. По судебному приказу пристав возбудил ИП. На банковские счета наложили арест и списывали з/п. Списали не до конца и пристав отменил ИП. Спустя время пристав возобновил ИП, но сумма взыскания была такой же как при первом ИП. Куда делась та сумма которую удержали? Как оспорить сумму взыскания?
Лучший ответ

Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Здравствуйте Ярослав!

В данном случае, с правовой точки зрения действия УФССП незаконные.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе предъявить иск к УФССП оспорить сумму взыскания в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В чем незаконность с Вашей и правовой и юридической точек сразу? В постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав указал сумму взыскания, указанную в исполнительном документе, поскольку это основание. Он может при этом не отрицать частичное погашение этой суммы и не собирается ее взыскивать, и это не означает, что удержанные из зарплаты деньги куда то делись

Ярослав, нужно сначала разобраться во всём детально, а потом уже жалобы писать. Потребуйте ознакомить Вас с материалами исполнительных производств, а после и нужно решать что делать соответственно