Автомобиль в залоге только по базам

Решил купить авто у родственника. А по базам он в залоге у какой то ООО. При этом он ее покупал 7 лет назад у знакомого, который когда то ее у ООО. Кажется этой фирмы уже не существует. В гибдд никаких ограничений нету. Т.е есть понимание, что авто сейчас только по базам в залоге. По факту - нет. Какие стоит предпринять нам действия, чтобы убрать эти фразы «под залогом» из баз
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству, для снятия автомобиля с залога в базах данных, необходимо осуществить следующие действия:

1. Статья 335 Гражданского кодекса РФ:

- Залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

2. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 431 "О порядке ведения реестра уведомлений о залоге движимого имущества":

- Пункт 11 устанавливает, что внесение в реестр сведений об исключении уведомления о залоге производится на основании заявления залогодержателя об исключении соответствующих сведений из реестра.

Исходя из вашей ситуации, если фактически автомобиль не находится в залоге, вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Попытаться связаться с ООО, которая ранее являлась залогодержателем, и запросить у них письменное подтверждение об исключении сведений о залоге автомобиля из реестра.

2. Если связаться с ООО не представляется возможным, либо они отказываются предоставить подтверждение, вам следует обратиться в суд с иском о признании сведений о залоге недействительными.

3. На основании решения суда, вы сможете обратиться в Федеральную нотариальную палату с заявлением об исключении сведений о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Сможете помочь обратиться в суд, удаленно?

1. Как долго это занимает?

2. Цена вопроса с вашей стороны

Это лучший ответ

Коллега Шмидт А.А. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 431 на которое вы сослались утратило силу Редакция от 08.12.2010 — Документ утратил силу, см. «Постановление Правительства РФ от 16.07.2020 N 1056

Сможете заняться вопросам?

1. Цена?

2. Сроки?

Здравствуйте Илья!

В данном случае, с правовой точки зрения независимости от того, что в МРЭО ГИБДД никаких ограничений нет, есть риски в дальнейшем оспаривания сделки купли-продажи авто (ст.454 ГК РФ) и изъятии авто в пользу залогодержателя в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, лучше отказаться от такой сделки во избежание в дальнейшем проблем с залогодержателем (ООО).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Прошло 7 или 8 лет уже, с того момента как они купили и главное оформили авто на себя. Вопросов нет ни у кого. До ООО не дозвониться.

Как узнать подробности залога и снять его?

Дополню.

Вам нужно получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества через нотариуса

Для того чтобы получить выписку из реестра уведомлений о залоге, необходимо обратиться в любую удобную для вас нотариальную контору либо подать заявление онлайн через личный кабинет на сайте Федеральной нотариальной палаты: https://notariat.ru/ru-ru/remote/.

Если в реестре будут указаны данные проверяемого движимого имущества, значит, оно обременено залогом.

("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Подробнее о залоге можно узнать по ссылке

www.reestr-zalogov.ru

___

Убрать залог можно через суд со ссылкой на ст.352 ГК РФС

Да

Родственники не переоформлять авто, более ранний покупатель не переоформлять, - не факт, что начальные документы на продажу имели юридическую силу.

Проверьте.

Не переоформляЛИ (т 9, прошу прощения).

Все переоформляли. Все имеет.

Вопрос у меня только выше. В залоге от ООО и законности на данный момент.

+ сам факт что 7 лет никто ничего не спрашивал, авто пользовались.

ГИБДД вопросов 0

Ответ отключен модератором