Долгопрудный, 27.08.2024, 04:36

Переоформления договора соц. найма

Вопрос №24122094 из г. Долгопрудный
опубликован 27.08.2024, 04:36
У меня умерла мама и следом родной брат, они оба проживали в муниципальной квартире и только они были в ней зарегистрированы (прописаны) я выписалась 15 лет назад, но все эти годы постоянно к ним ездила, ухаживала за ними, готовила, периодически оплачивала ЖКХ. Мама несколько лет уже не могла ходить, брат имел инвалидность, между их уходами прошло 7 дней, мы даже маму не успели снять с регистрации, что б брат переоформил на себя договор соц. найма и дальнейшей регистрацией меня. Скажите, пожалуйста, куда теперь и с какими документами мне обратиться (если в суд, то какой-районный, городской?) что бы рассмотрели дело о возможности переоформления договора соц. найма на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

К вашему сожалению квартиру на себя вы не переоформите, т.к. нет такого закона, квартира отойдёт государству точка.

27.08.2024, 06:28

Добрый день. Для начала обратитесь с заявлением в администрацию

27.08.2024, 04:50

В администрацию чего? Куда конкретно? Квартира находится- Москва, ЮВАО

27.08.2024, 04:54

Уточнение: речь идёт о Москве, квартира где проживали мама и брат в Москве и я прописана также, но в другой квартире. Есть ли шансы, что суд примет решения в мою пользу и договор мне разрешат с муниципалитетом перезаключить на моё имя? Знаю есть такая положительная практика переоформления при наличии определенных условий. Перечислила некоторые выше и ещё два- проживание и совместное ведение хозяйства- так оно и было много лет, есть очевидцы, чеки и тд. Вопрос- куда же первично обратиться?

27.08.2024, 04:51

Вариантов переоформления договора соцнайма на Вас по этой квартире нет

27.08.2024, 05:43

Вы никакого отношения к квартире не имеете

Соцнайм переоформляется при условии проживания в ней.

Квартирой распорядится ее собственник-Администрация муниципального образования

27.08.2024, 05:42

Муниципальное жилье не наследуется; так как вы в квартире не зарегистрированы, то никаких прав на нее не имеете, увы.

27.08.2024, 08:03

Никак. Вы не имеете никакого отношения к этой квартире. Муниципалитет не выдаст Вам документов на вселение Вас в данную квартиру, так как Вы утратили право проживания в ней со дня выписки. Раньше надо было этим заниматься, при жизни мамы. Сейчас - всё упущено, и исправить ничего нельзя.

27.08.2024, 08:30