Как избежать двойной переплаты по задолженности при исполнении приставами?

По моей задолженности в размере 17 953,17 рублей пристав направила постановление и в Сбербанк и работодателю. Банк частично уже исполнил взыскание в размере 7 186,98 рублей. Остаток долга 8 476,83 руб. А главбух говорит, что тоже снимет сумму с зарплаты, так как пришло постановление. И получается что это будет двойная переплата по задолженности. Я обратилась сегодня к приставу на личном приёме. О том, чтобы она издала постановление об уменьшении сумму, в счет того что уже есть частичное погашение. Пристав мне отказала, потому что сказала что потом вернут деньги. Получается и банк будет снимать и работодатель. Что с этим делать? У меня снимут сумму вдвойне.
Лучший ответ

Добрый день. Попросите у пристава новое постановление об обращении взыскания на заработную плату и лично отвезите в бухгалтерию. Если пристав откажется, обратитесь к старшему судебному приставу.Если не поможет подайте аналогичное ходатайство в 2-х экземплярах в канцелярию(в идеале приложите выписку из банка об удержании). В крайнем случае направьте ходатайство через Госуслуги, чтобы было доп основание для жалобы.Как правило переплату возвращают месяцами. При этом ИП числится открытым, хотя должны уже Вам.

Добрый день! Судебный пристав - исполнитель обязан направить в бухгалтерию новое постановление с учетом поступившей суммы. Просто не желает этого делать. Вам необходимо направить жалобу.

Доброе утро.

Статья 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

- Взыскание с должника производится в размере, установленном исполнительным документом, до фактического погашения задолженности.

Статья 71 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

- Должник имеет право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о разъяснении порядка исполнения исполнительного документа.

Рекомендации:

1. Необходимо направить письменное(обращаю внимание ПИСЬМЕННОЕ. В простой форме) заявление судебному приставу-исполнителю о разъяснении порядка исполнения исполнительного документа. В заявлении указать, что банком уже частично погашена сумма задолженности(взять выписку со счета и приложить к заявлению), и просить приостановить дальнейшее удержание средств с работодателя.

не забудьте приложить к заявлению документы, подтверждающие частичное погашение задолженности банком (выписка со счета и т.д.).( указывал выше)

Если пристав вновь откажет(письменно), обжалуйте его действия заявлением старшему приставу.

В это же время, вы пишите работодателю заявление с просьбой приостановить удержание средств до разрешения вопроса с приставом и прикладываете выписку из банка(удержанных средств) и заявление направленное приставу с отметкой получения.

Могут все проигнорировать? ДА! Но тогда у вас есть все права отстоять нарушенное право в суде и существенная аргументированная позиция для этого.

Бухгалтер конечно не прав, но имеет право)) можно обратиться и ген директору.

Действуйте быстро. Все заявления просты и по сути содержанию ( тут помощи в составлении этих документов со стороны юристов не нужна! ) Уверен справитесь САМИ! Вам успехов и уверен, что все у Вас получится.

Писать жалобу на пристава главному приставу, описывать ситуацию и самое главное получить ответ письменный.

И потом в суд