Как избежать двойной переплаты по задолженности при исполнении приставами?
Добрый день. Попросите у пристава новое постановление об обращении взыскания на заработную плату и лично отвезите в бухгалтерию. Если пристав откажется, обратитесь к старшему судебному приставу.Если не поможет подайте аналогичное ходатайство в 2-х экземплярах в канцелярию(в идеале приложите выписку из банка об удержании). В крайнем случае направьте ходатайство через Госуслуги, чтобы было доп основание для жалобы.Как правило переплату возвращают месяцами. При этом ИП числится открытым, хотя должны уже Вам.
Добрый день! Судебный пристав - исполнитель обязан направить в бухгалтерию новое постановление с учетом поступившей суммы. Просто не желает этого делать. Вам необходимо направить жалобу.
Доброе утро.
Статья 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве":
- Взыскание с должника производится в размере, установленном исполнительным документом, до фактического погашения задолженности.
Статья 71 Федерального закона "Об исполнительном производстве":
- Должник имеет право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о разъяснении порядка исполнения исполнительного документа.
Рекомендации:
1. Необходимо направить письменное(обращаю внимание ПИСЬМЕННОЕ. В простой форме) заявление судебному приставу-исполнителю о разъяснении порядка исполнения исполнительного документа. В заявлении указать, что банком уже частично погашена сумма задолженности(взять выписку со счета и приложить к заявлению), и просить приостановить дальнейшее удержание средств с работодателя.
не забудьте приложить к заявлению документы, подтверждающие частичное погашение задолженности банком (выписка со счета и т.д.).( указывал выше)
Если пристав вновь откажет(письменно), обжалуйте его действия заявлением старшему приставу.
В это же время, вы пишите работодателю заявление с просьбой приостановить удержание средств до разрешения вопроса с приставом и прикладываете выписку из банка(удержанных средств) и заявление направленное приставу с отметкой получения.
Могут все проигнорировать? ДА! Но тогда у вас есть все права отстоять нарушенное право в суде и существенная аргументированная позиция для этого.
Бухгалтер конечно не прав, но имеет право)) можно обратиться и ген директору.
Действуйте быстро. Все заявления просты и по сути содержанию ( тут помощи в составлении этих документов со стороны юристов не нужна! ) Уверен справитесь САМИ! Вам успехов и уверен, что все у Вас получится.
Писать жалобу на пристава главному приставу, описывать ситуацию и самое главное получить ответ письменный.
И потом в суд