Санкт-Петербург, 27.08.2024, 10:45

Отказ в оформлении машины

Вопрос №24122515 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2024, 10:45
Что делать? Оскорбил сотрудника гаи при оформлении машины, теперь поставили запрет. Законно ли это? Как можно теперь оформить ее
Лучший ответ
Рекомендуется

За оскорбление сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей возможна уголовная ответственность по статье 319 УК РФ. Однако, это не должно влиять на регистрацию автомобиля. Если был установлен запрет, потребуйте, чтобы Вам выдали соответствующий документ, посмотрите на каком основании это сделано и обжалуйте запрет в прокуратуру.

27.08.2024, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Александр

Оскорбление сотрудника не является основанием для отказа в постановке запрета

Обжалуйте через суд

27.08.2024, 10:47

Александр у вас есть на руках документ об отказе в постановке на учет автомобиля?

27.08.2024, 10:49

Нет оснований для запрета рег. Действий. Необходимо подготовить мотивированное заявление в прокуратуру

В силу ст. 10 Федерального закона О прокуратуре

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.08.2024, 10:47

Нет в ст 17 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ такого основания для отказа в регистрационным действии. Обжалуйте отказ в суд.

27.08.2024, 10:47

А вы не оскорбляйте сотрудника при исполнении, вам никто такого права не давал, он мог вас привлечь и к административной ответственности. а пока вот это пробуйте применить. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

27.08.2024, 10:49

Если по вашему мнению запрет незаконный, нужно обжаловать в судебном порядке.

27.08.2024, 10:53

Здравствуйте! Обжалуйте отказ ! Личные формы общения не являются основанием отказа в регистрационных действиях

27.08.2024, 10:54

Это не основание для запрета

27.08.2024, 10:55

Александр, изложите свой вопрос подробнее, обстоятельства не ясны. Оскорбление и запрет не могут быть никак связаны между собой. Либо обратитесь к любому юристу в личные сообщения для конфиденциальной консультации

27.08.2024, 10:59

Приезжал неоднократно, то документы не в порядке, причину устранил, потом опять приехал, фары не те, накипело, оскорбил. По итогу сказали, чтобы больше не вздумал даже являться, передал в другие районы гибдд, чтоб ни в каких других местах не смог переоформить. И даже теперь другой человек не сможет переоформить, вот так выразились

27.08.2024, 11:04

Написал Вам в личные сообщения

27.08.2024, 11:09