Владивосток, 27.08.2024, 10:58

Удержания с заработной платы фссп

Вопрос №24122546 из г. Владивосток
опубликован 27.08.2024, 10:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли уменьшить процент удержания с заработной платы, если на иждивении трое детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в соответствии с действующим законодательством существует возможность уменьшить размер удержаний из заработной платы, если на иждивении должника находятся несовершеннолетние дети.

Основные положения регулируются следующими нормативно-правовыми актами:

1. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Данная статья устанавливает, что размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50 процентов.

2. Статья 103 того же Федерального закона.

Предусмотрено, что размер удержаний может быть уменьшен судом с учетом материального положения должника и наличия у него иждивенцев.

3. Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50.

В нем разъясняется, что при определении размера удержаний суд должен учитывать количество несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении должника.

Таким образом, если Ваш муж является единственным кормильцем для троих несовершеннолетних детей, он вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний из его заработной платы. Суд, с учетом всех обстоятельств дела, может снизить размер удержаний менее 50%.

Рекомендую Вам проконсультироваться с юристом, специализирующимся на исполнительном производстве, для более подробных разъяснений и помощи в подготовке необходимых документов.

27.08.2024, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.

27.08.2024, 10:45

Что значит суд не выделит на еду и одежду? На платные дополнительные цели выделит, а на существование нет?

27.08.2024, 11:02

Все верно. Прожиточный минимум на детей не носит безусловный характер, как прожиточный минимум на взрослого. Поэтому собственно на детей минимум выделяет суд, а не приставы.

27.08.2024, 11:04

Я не об инстанции решения вопроса, а об основаниях. На поддержание жизни не дадут, а на платные секции дадут Вы написали

27.08.2024, 11:06

Все верно. На поддержание жизни это безусловное основание для выделения прожиточного минимума. При такой постановке вопроса минимум выделялся бы приставами. Суд же выделяет деньги при наличии оснований сверх физического существования, например на платные секции, платные лечение и иные вещи, которые можно подтвердить документально.

27.08.2024, 11:10

Так сохранение прожиточного минимума и имеет целью наличие возможности именно выжить, а не получать сверх того в виде каких то платных услуг. Вы понимаете? С чего Вы взяли что суд даёт деньги только на излишние расходы?

27.08.2024, 11:20

Потому что правовая природа денег, выделяемых на детей это не прожиточный минимум, а денежные средства, сверх прожиточного минимума

Ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве"

8. При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Права детей являются особо охраняемыми. Поэтому если у ребенка есть платный садик или болезнь, требующая ежемесячного финансирования, то государство может выделить родителю деньги (часть денег) на оплату таких расходов. Обычно выделяют средства не более прожиточного минимума.

Само по себе наличие детей не влечет за собой обязательное выделение денег на них. Иное ущемляло бы права кредиторов.

27.08.2024, 11:37

О сверх прожиточном минимума должника в этой статье речь, о порядке получения прожиточных минимумов и для иждивенцев. Чушь Вы пишете, само по себе наличие детей)) Они не могут просто так существовать и прожиточный минимум самого должника на них не распространяется и для них не учитывается ( это обеспечение жизни 1 только человека)

27.08.2024, 11:45

да, пишите приставу. если не решит - в суд

27.08.2024, 10:46

Можно. Обращайтесь к судебному приставу. Также имеете право обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума, в суд - с заявлением о сохранении прожиточного минимума на детей.

27.08.2024, 10:49

Для этого необходимо подготовить соответствующее заявление в суд. Если необходима помощь, то обращайтесь к любому юристу в личные сообщения

27.08.2024, 11:00

Зарплата 100 тысяч, списывают 50% , но есть ещё кредит который плачу 13000, и дети школьники, плюс секции в общем не прожить, как можно требовать прожиточный минимум на детей, только через суд, сам пристав не может уменьшить?

27.08.2024, 11:00

На детей только через суд.

27.08.2024, 11:01

Как быстро суд это сделает? Вроде ещё можно отменить как то судебный приказ, так как я его не получала?

27.08.2024, 11:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Написал Вам в личном сообщении

27.08.2024, 11:07

Здравствуйте Татьяна!

В рассматриваемом случае согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации.

И для сохранения прожиточного минимума Вам как должнику - необходимо обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы, пенсии и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

27.08.2024, 11:06

Дополню.

Также возможно отменить как то судебный приказ, так как Вы его не получали в судебном порядке (ст.131-132 ГПК).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

27.08.2024, 11:08

В соответствии со ст. ст. 2, 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определено, что для правильного исполнения судебных актов необходимо руководствоваться принципами неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, уважения их чести и достоинства

По общему правилу, в соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗОб исполнительном производстве , при исполнении одного или нескольких исполнительных документов с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов его заработной платы и иных доходов.

Вместе с этим, из системного толкования приведенных норм права следует, что пристав-исполнитель уполномочен устанавливать размер удержаний ниже определенного ч. 2 ст. 90 Федерального закона № 229-ФЗ предела в случае, если для обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина необходимо защитить права последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Для реализации права на снижение процента удержания Вам лично необходимо обратиться с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ.

Срок рассмотрения заявления или ходатайства участника исполнительного производства на любой его стадии составляет десять суток. По результатам рассмотрения заявления (ходатайства), поданного в рамках исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о его полном или частичном удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении.

Копия постановления о полном или частичном удовлетворении ходатайства, заявления либо об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд выдавший исполнительный документ.

Если пристав вынесет постановление , которым вам будет отказано в уменьшении процента удержания,то вы имеете право далее в суде обжаловать это постановление.

27.08.2024, 11:08

Но на меня получается есть прожиточный минимум, а вот на детей не хватает, а выше пишут что только через суд, а через суд это ужасно долго неверное а на носу 1 сентября

27.08.2024, 11:14

Другого способа законом не предусматривается

27.08.2024, 11:21

Добрый день, исходя из Вашего ответа, получается пристав может уменьшить процент удержания я правильно Вас поняла, Вы можете составить такое заявление?

27.08.2024, 11:36

Здравствуйте, Татьяна! Да, можно. Ведь согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять прожиточный минимум должнику и лицам, находящимся на его иждивении. Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, чтобы Вам оставили прожиточный минимум, а также попросить рассрочку исполнения решения суда. О рассрочке исполнения решения суда можно поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

27.08.2024, 11:29

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

В Вашем случае, если на вашем иждивении находятся трое детей, Вы действительно можете попытаться уменьшить процент удержания с заработной платы. Согласно статье 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вы имеете право сохранить прожиточный минимум.

1. Направьте заявление в отделение Федеральной службы судебных приставов, где ведется ваше исполнительное производство. В заявлении укажите, что на вашем иждивении находятся трое детей, и попросите сохранить заработную плату в размере прожиточного минимума.

2. К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие иждивенцев (свидетельства о рождении детей)

3. Если ФССП откажет в удовлетворении вашего заявления, Вы можете обратиться в суд. Подготовьте исковое заявление, в котором изложите обстоятельства дела и приложите все необходимые документы. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

----------

С уважением, Дарья Алексеевна!

27.08.2024, 11:49

Добрый день! Вы имеете ввиду прожиточный минимум только мой но или ещё и на детей? А на всё это имеет значение наличие мужа?

27.08.2024, 11:53

Здравствуйте, Татьяна!

Можно, необходимо сделать данные действия:

1. Направляете в ФССП ходатайство о сохранении прожиточного минимума на Вас и детей. Пристав сохраняет лишь на вас.

2. Обращаетесь в суд с заявлением о сохранении прожиточного еще и на детей, иждивенцев.

Прикладываете документы:

- свидетельства о рождении, справки о доходах и др.

3. После чего, пристав сохраняет прожиточные на всех, в том числе и на детей.

4. С 1 февраля 2022 года вступил в законную силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ, который позволяет гражданам-должникам сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Это касается незащищенной категории граждан – пенсионеров, малоимущих граждан, многодетных семей.

5. Должник может защитить от взыскания сумму сверх прожиточного минимума, если у него есть несовершеннолетние дети или иждивенцы.

Для этого нужно обратиться в суд, по решению которого судебный пристав-исполнитель увеличит неприкосновенную для взыскания сумму.

Льготой можно воспользоваться только при наличии официального дохода.

sfr.gov.ru

Всех Благ Вам!

27.08.2024, 11:51

Можно, для этого необходимо подать заявление в подразделение ФССП по месту вашего жительства.

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода (п.5.1 ст.69, п.5 ст.54 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

27.08.2024, 11:55

У вас неверный ответ, а вы еще жалобу на мой ответ направляете.

Вопрошающий хочет сохранить сверх прожиточного на детей, это делается только через суд.

До чего же вы недобросовестный юрист, сами даете неполноценную информацию, и направляете жалобы на других юристов.

27.08.2024, 12:08

Карина Сергеевна, здравствуйте. Предположу, что он желает получить "огромный" гонорар. Я уже не удивлена жалобам от Старостина

27.08.2024, 14:52

Татьяна!

Можно уменьшить. Пишите в суд заявление о рассрочке (ст. 434 ГПК РФ).

Вот примерный образец:

В суд .........

Взыскатель: ..........

Должник: .........

По гражданскому делу №

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении рассрочки исполнения решения суда

ЧЧ.ММ.ГГ. вступило в законную силу решение ....... суда Мурманской области по гражданскому делу № ........

По взысканию с меня задолженности в размере ........... рубля возбуждено исполнительное производство № ..........

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав – исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава – исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ или порядок его исполнения.

Таким образом, по смыслу приведенных норм действующего законодательства основаниями для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда являются обстоятельства, свидетельствующие о том, что имущественное положение сторон не позволяет исполнить решение суда в установленные сроки.

Нахожусь в трудной жизненной ситуации, мое имущественное положение не позволяет в установленный законодательством срок полностью исполнить решение суда в связи со следующими обстоятельствами:

1) На моем иждивении находятся трое несовершеннолетних детей: ФИО, ЧЧММГГ

2) Единственными постоянными источниками моего дохода являются .......

Таким образом, общий мой доход составляет примерно ...... рублей. Из этой суммы я оплачиваю коммунальные платежи (....... рублей), покупаю продукты питания и одежду.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 434, ст. 203 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Предоставить мне рассрочку исполнения решения суда с ежемесячными выплатами по 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приложения:

Копии свидетельств о рождении детей

Копии документов, подтверждающих коммунальные платежи

Число подпись ФИО

Вам надо указать сумму ежемесячных платежей, а период суд рассчитает сам.

Всего доброго

27.08.2024, 11:57

Да, в соответствии с законодательством Российской Федерации, вы имеете право на уменьшение процента удержания с вашей заработной платы, если у вас на иждивении трое детей.

Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ, при наличии исполнительного производства по взысканию алиментов на несовершеннолетних детей, размер удержаний из заработной платы не может превышать 70% от дохода.

Статья 81 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность уменьшения размера алиментов, если у плательщика алиментов изменилось материальное или семейное положение. В вашем случае, наличие троих детей может быть основанием для уменьшения размера алиментов.

Для уменьшения процента удержания из заработной платы вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В заявлении нужно указать причины, по которым вы считаете необходимым уменьшить размер удержаний, а также приложить документы, подтверждающие ваше материальное и семейное положение.

27.08.2024, 15:18

Подскажите пожалуйста, а можно ли отменить приказ?

27.08.2024, 22:20

Вполне возможно отменить судебный приказ, так как Вы его не получали в судебном порядке (ст.131-132 ГПК).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

27.08.2024, 22:26

Приказ от 2017 года, можно ли отменить из-за того что прошёл срок исковой давности?

27.08.2024, 22:32

В связи с истечением срока давности приказ не отменяется.

Срок исковой давности не применяется в приказном производстве, это же не иск был подан в отношении вас.

Судебный приказ вы можете отменить в том случае, если его не получали (ст. 129 ГПК РФ).

НО, так как он вынесен в 2017 г. и вы пропустили 10-ти дневный срок для обжалования, к возражениям на приказ нужно еще и ходатайство приложить о восстановлении сроков с указанием уважительной причины пропуска (ст. 112 ГПК РФ).

С Уважением!

27.08.2024, 22:35

Да возможно отменить судебный приказ,из-за того что прошёл срок исковой давности в силу ст.199, 200 ГКРФ, в судебномпорядке (ст.131-132 ГПК).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

27.08.2024, 22:36

Подскажите пожалуйста, не по теме, как можно пожаловаться на юриста? Если оплатил, а его услуга, как будто я у окей гугл спросила

28.08.2024, 06:49

Для начала предъявить претензию на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а еще можно подать жалобу в администрацию площадки.

28.08.2024, 13:24

Подскажите пожалуйста, может ли пристав не принять заявление об уменьшении размера удержания с заработной платы? В канцелярии обязаны принять?

28.08.2024, 14:29

Обязаны принять.

В случае намерения снизить размер удержания должник вправе обратиться с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработной платы и иных доходов, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие сложное материальное положение (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

28.08.2024, 14:39

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034