Как повлияет арест мужа на возможное назначение жены директором школы?
В смысле могут? Законом не запрещено. А могут или нет - это уже другой вопрос. Могут и не назначить, конечно, если слухи пойдут нехорошие. Глава будет решать, как и все у нас делается в стране.
Работодатель (в данном случае, орган управления образованием) вправе учитывать репутационные риски и общественный резонанс, которые могут возникнуть в связи с назначением на руководящую должность в школе жены лица, находящегося под следствием по резонансному уголовному делу.
С юридической точки зрения назначение жены директора школы в условиях, когда ее муж находится под следствием по делу о крупной краже и взятках, может быть затруднено из-за возможных репутационных рисков и этических соображений. На решение могут повлиять внутренние регламенты образовательного учреждения и местные нормы, а также возможные рекомендации по предотвращению конфликтов интересов и поддержанию имиджа образовательного учреждения.
Арест мужа естественно не является препятствием для назначение на должность директора школы. Тем более арест - это еще не приговор, который может быть оправдательный, но зачастую служба безопасности управления образованием не пропускает на эту должность под предлогом других причин. Но каждый случай индивидуален и если у супруги хорошая репутация, то никакие препятствия не страшны.