Возврат денежного подарка

Добрый день. Два года назад пожилая близкая родственница решила подарить немаленькую денежную сумму без каких-либо обязательств возврата. Сделала перевод на мой р/счет в банке (было личное присутствие в отделении банка нас обеих). Теперь требует все вернуть обратно по причине испортившихся отношений. Сможет ли она забрать обратно свой денежный подарок?
Лучший ответ

Нет.

Вы не обязаны возвращать.

Если будет иск, укажите, что был подарок, а оснований, указанных в ст.578 ГК РФ к отмене подарка нет.

Тем более , деньги вообще не подлежат возврату.

Здравствуйте

Теперь уже нет, но может предъявить иск в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

На основании действующего гражданского законодательства, ваша родственница не может требовать возврата подаренных денежных средств. Вы вправе отказать в их возврате.

Требование правомерно. Основано на ст 1102 ГК РФ. Обязанность доказывания подарка возлагается на вас.

Здравствуйте. Это дарение и на это распространяются все требования ГК РФ. В частности, в соответствии со ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. "Испортившиеся отношения" - это не основание для отмены дарения. В качестве оснований можно рассматривать разве что не отдавала отчета свои действиям в момент сделки, но это предстоит доказать в суде.

Здравствуйте.

Испортившиеся отношения - это не основание для отмены дарения.

Но в суд она обратиться может. Например, с иском о неосновательном обогащении, если перевод не был оформлен дарением.

С уважением.

В том случае если она указывала назначение перевода дар взыскать через суд она не сможет, если не было указано никакого назначения в этом случае она может обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.