Я стала опекуном когда ребёнку было 13 лет, и растила его до совершеннолетия, он погиб на СВО, положены ли мне выплаты

Лучший ответ

Татьяна! Если у погибшего не было других членов семьи, и вы являетесь лицом, которое находилось на иждивении у погибшего (это обязательное условие), то Вы имеете право на следующие обязательные единовременные выплаты:

Страховая компенсация:

3 272 657 руб. или 3 131 729,56 руб. (для добровольцев)

Единовременное пособие 4 908 986 руб.

«Президентская» выплата 5 000 000 руб.

Денежное довольствие - выплачивается остаток денежного довольствия плюс выплаты, которые военнослужащий получал при жизни на службе

Выплата в случае получения государственной награды или поощрения

Выплаты на похороны

Выплачиваются фактические расходы, но не более 48 000 руб. или 66 000 руб. - в городах Москва, Санкт-Петербург и Севастополь

Выплаты на изготовление намогильных сооружений (надгробий)-

выплачиваются фактические расходы, но не более 41 196 руб.

Региональные выплаты

3 000 000 руб. в Москве, Владимирской, Магаданской, Московской, Новосибирской, Тюменской областях и ХМАО;

2 000 000 руб. в Архангельской, Брянской, Ленинградской, Нижегородской, Тульской областях, Татарстане, Краснодарском крае;

1 000 000 руб. – в иных регионах.

Также если Вы были у него на иждивении , то положена пенсия по потере кормильца.

Если факт нахождения на иждивении у погибшего установить не представляется возможным, тогда нужно в судебном порядке установить Вас фактическим воспитателем, то есть, лицом, признанным фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего, в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

Растила его почти с самого рождения, но по закону стала опекуном когда ему исполнилось 13лет, и у меня получается что законным опекуном я была меньше 5 лет, значит в выплате мне откажут?