Возможно ли и как, с помощью суда, лишить сособственника права пользования жилым помещением?
Здравствуйте, Екатерина!
1. Лишить собственника права пользования своей собственностью нельзя, ведь право пользования закреплено ст. 209 ГК РФ,
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Лишить собственника собственности также нельзя, ведь согласно ст.
Право частной собственности охраняется законом.Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
3. Если и брать во внимание ст.
Но это все исключительные случаи.
4. Просто так взять и лишить собственника права пользования жильем конечно нельзя, это исключено.
Всех Благ Вам!
а если он дерётся?
Если "дерётся", то необходимо незамедлительно направить заявление в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.
Здравствуйте уважаемая Екатерина!
Лишение гражданина права пользования принадлежащим ему жилым помещением фактически не предусмотрено законодательством, так как пиводит к дискриминации в жилищных правах отдельных категорий граждан по признаку наличия у них судимости и в силу этого нарушает гарантируемый государством принцип равенства прав и свобод человека и гражданина (чч. 1 и 2 ст.
Конечно действующий Жилищный кодекс РФ предусматривает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (части 4 и 5 статьи 31 ЖК РФ).
В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, но только в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам !
Здравствуйте.
Если недвижимость приватизирована и является единственным жильём, ни о каком выселении собственника и речи быть не может. С учётом требований ст.209 ГК РФ.
Да, существует возможность лишить сособственника права пользования жилым помещением через суд. Основания и процедура для этого регулируются следующими нормативными актами:
1. Гражданский кодекс РФ:
- Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.
- Пункт 2. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Жилищный кодекс РФ:
- Статья 33. Пользование жилым помещением, находящимся в общей собственности.
- Пункт 4. В случае прекращения у лица права пользования жилым помещением этот гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Исходя из данных норм, вы можете обратиться в суд с иском о лишении сособственника права пользования жилым помещением в следующих случаях:
1. При наличии соглашения между сособственниками о порядке пользования, но его несоблюдении кем-либо из них.
2. При отсутствии соглашения о порядке пользования и невозможности достичь такого соглашения.
3. При наличии оснований для прекращения права пользования жилым помещением у данного сособственника (например, при ненадлежащем содержании или использовании жилого помещения).
В исковом заявлении необходимо обосновать, почему сособственник должен быть лишен права пользования, и предложить суду определить порядок пользования жилым помещением.
Нет, произвольно лишить собственника имущества невозможно.
В судебном порядке это возможно только по решению суда, если он незаконно зарегистрировал на себя право собственности.
В этом случае признается недействительной сделка, на основании которой возникло право собственности, либо сама регистрация, если для её проведения были представлены фальшивые документы.
На основании ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Регистрация права собственности в ЕГРН может быть признана недействительной по решению суда, в этом случае записи в ЕГРН вносятся на основании ст.58 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
При неправильном поведении другого собственника следует не пытаться отнять у него жилое помещение, а привлекать к ответственности за конкретные правонарушения.
Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Юридически и практически это очень и очень сложно. На судах прокуроры в основном занимают позицию ответчика, за редким исключением.
Если один из сособственников злоупотребляет своим правом пользования, например, систематически нарушает права других сособственников или использует помещение не по назначению, другие сособственники могут обратиться в суд с иском о защите своих прав.
1. Важно понимать, что права собственника защищены законом, однако в некоторых случаях возможно ограничение или изменение порядка пользования жилым помещением.
2.Если сособственники не могут договориться о порядке пользования жилым помещением, они могут обратиться в суд с иском о разделе порядка пользования. Районный Суд может установить порядок
3.Лишить собственника собственности нельзя, так как согласно ст.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Ответ отключен модератором
Да, возможно лишить сособственника права пользования жилым помещением в судебном порядке. Основания и порядок лишения права пользования жилым помещением сособственника регулируются статьями 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьями 31, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В свою очередь, ст. 305 ГК РФ допускает возможность лишения права пользования жилым помещением сособственника в судебном порядке.
Статья 31 ЖК РФ предусматривает, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Вместе с тем, согласно ст. 35 ЖК РФ, суд может принять решение о прекращении права пользования жилым помещением членом семьи собственника этого помещения.
Таким образом, сособственник жилого помещения может быть лишен права пользования им в судебном порядке при наличии предусмотренных законом оснований, в том числе при нарушении им правил пользования жильем, причинении ущерба помещению и т.д.
Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Если сособственник препятствует другим собственникам в использовании жилого помещения, то можно обратиться в суд с иском о лишении его права пользования этим помещением.
В соответствии со статьей
Лишение сособственника права пользования жилым помещением может быть осуществлено только в случаях, предусмотренных законом. Например, если сособственник не выполняет свои обязанности по содержанию жилого помещения или использует его не по назначению.