Красноярск, 27.08.2024, 13:07

Северный транспортный стаж до 2002 года

Вопрос №24122839 из г. Красноярск
опубликован 27.08.2024, 13:07
Добрый день! Могли бы пояснить. Как учитывается северный стаж на транспортном речном флоте в составе экипажа до 2002 года. У меня 3 календарных года работы на крайнем севере на транспортном речном флоте до 2002 года. Эти 3 года в стаж защитываются как 4,5 года на транспортном речном флоте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Весь ваш стаж, в том числе и льготный, отражен в вашем лицевом чете на госуслугах. Откройте этот документ и посмотрите, как учитывается ваш стаж.

27.08.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

До 2002 года стаж на крайнем севере - 1 год приравнивается к 1,5 годам.

Так вот транспортный так же 1 год за 1,5 года ?

27.08.2024, 14:51

Вы, наверно, не открывали ваш лицевой счет. И еще не ясно есть ли у вас вообще там льготный стаж, чтобы определять его в льготном исчислении.

27.08.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

С 1.01.1999 по 31.12.2001г. По п.6 ч.1 ст. 32 и п.9 ч.1 ст. 30 3года

Так написано в лицевом счете затраховованого лица.

Крайний север до 2002 года придсчете стажа для назначения пенсии принмается 1год за 1.5 года. А вот по п9.ст.32 тоже должен принят 1г за 1,5 г ?

27.08.2024, 16:51

С 1.01.1999 по 31.12.2001г. По п.6 ч.1 ст. 32 и п.9 ч.1 ст. 30 3года

Так написано в лицевом счете затраховованого лица.

Крайний север до 2002 года придсчете стажа для назначения пенсии принмается 1год за 1.5 года. А вот по п9.ст.30 тоже должен принят 1г за 1,5 г ?

Ответить

27.08.2024, 16:56

по ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ:

если оценка пенсионных прав проводится по п. 3 этой статьи, то северный стаж включают в общий трудовой стаж в календарном порядке;

если по п. 4, то периоды работы на Крайнем Севере до 1 января 2002 года учитываются в полуторном размере, но с ограничениями по размеру трудовой пенсии.

27.08.2024, 20:13